Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2013 19 просмотров

В каком размере начисляется ежемесячная компенсационная выплата при рождении двойни? В размере 50*2*

Компенсация выплачивается в размере 50 руб., независимо от количества детей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Большие сложности с маленькой компенсацией

Ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет установлена в размере 50 руб. Сумма небольшая, но вопросы у бухгалтера вызывает. Отвечает на них Ю.А.Никерова, заместитель главного редактора журнала «Зарплата».

Удваивается ли размер компенсации, если сотрудница ухаживает одновременно за двумя детьми, возраст которых не достиг трех лет? И еще, нужно ли платить компенсацию за полный месяц, если ребенку исполнилось три года 25 августа?

Л. Кафанова, бухгалтер

Компенсация в размере 50 руб. в месяц установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 №1110. Порядок ее назначения и выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 №1206.

Если детей двое. Данная выплата назначается не на ребенка, а женщине, которая за ним ухаживает (или другому лицу, которое осуществляет уход за ребенком), в целях частичной компенсации утраченного заработка. Поэтому независимо от того, за сколькими детьми осуществляет уход сотрудник, находящийся в соответствующем отпуске, он будет получать ежемесячно только 50 руб.

Применяем пропорцию. К сожалению, ни в одном нормативном документе не сказано, зависит ли размер компенсации от количества календарных дней, непосредственно посвященных уходу за ребенком. По мнению редакции, эта зависимость есть (см. статью «Компенсация в размере 50 рублей молодой маме» («Зарплата», 2009, №10)).

Сумма компенсации за неполный месяц (в вашем случае за 24 дня) составит 38,71 руб. (50 руб.: 31 календ. дн. ? 24 календ. дн.).

Журнал «Зарплата» №9, сентябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка