Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2013 5 просмотров

Имеет ли право на получение пособия по беременности и родам сотрудница, работающая в нашей организации на условиях неполного рабочего времени (внешний совместитель), если она принята на работу в феврале 2013г. Больничный лист с 01.08.2013. по 18.12.2013г.??

Сотрудница, работающая на условиях внешнего совместительства, имеет право на получение пособия по беременности и родам (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). А длительность работы по трудовым договорам (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Сам по себе факт приема сотрудницы незадолго до родов не является основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России. В случае судебного разбирательства нужно представить суду документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, реальное выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу данной сотрудницы был обоснованным. Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в таких случаях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Кому положено пособие по беременности и родам

<…>

Внешние совместители

Сотруднице, работающей на условиях внешнего совместительства, пособие по беременности и родам выплачивать нужно (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При этом необходимо учитывать следующие особенности.

Если пособие рассчитывается исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих началу декретного отпуска, то его назначает и выплачивает каждый из работодателей (п. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года). При этом в расчет берутся только те суммы, которые начислены данной организацией-работодателем (п. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года).

Если пособие рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, то действуют следующие правила.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо работодателями по всем последним местам работы, либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Такой порядок предусмотрен частями 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ситуация:нужно ли выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, которая ушла в декретный отпуск почти сразу же после устройства на работу

Да, нужно.

По общему правилу организация не вправе отказать в заключении трудового договора с беременной женщиной (ст. 64 ТК РФ). Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Длительность работы по трудовым договорам (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Например, женщине, имеющей общий страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента (ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Вместе с тем, ряд судебных решений свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия, если:
– на момент назначения пособия организация не ведет деятельность (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 мая 2004 г. № А21-7077/03-С2 и Уральского округа от 5 октября 2005 г. № Ф09-3856/05-С1);
– сотрудницу приняли на работу непосредственно перед уходом в декретный отпуск (во время беременности) специально для получения пособий (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 июля 2011 г. № А33-10302/2010, Волго-Вятского округа от 28 мая 2010 г. № А82-7734/2009, Дальневосточного округа от 20 апреля 2010 г. № Ф03-1785/2010, Западно-Сибирского округа от 10 января 2008 г. № Ф04-36/2008(408-А45-34));
– перед уходом в декретный отпуск сотруднице специально установлена необоснованно высокая зарплата для назначения завышенного пособия (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 апреля 2010 г. № А03-4886/2009, от 18 февраля 2010 г. № А70-4433/2009, Дальневосточного округа от 20 апреля 2010 г. № Ф03-1785/2010, Уральского округа от 22 декабря 2009 г. № Ф09-10224/09-С2, от 27 октября 2009 г. № Ф09-8211/09-С2).

Однако сам по себе факт приема сотрудницы незадолго до родов (или назначения ей высокой зарплаты) не является основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России. В случае судебного разбирательства нужно представить суду документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, реальное выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу или назначение высокого оклада данной сотруднице были обоснованными. Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в таких случаях (см., например, определение ВАС РФ от 24 мая 2013 г. № ВАС-6276/13, постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2011 г. № 282/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2013 г. № А27-14200/2012, Уральского округа от 4 мая 2011 г. № Ф09-1464/11-С2, Северо-Западного округа от 8 апреля 2011 г. № А66-9457/2010).

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка