Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2013 4 просмотра

прошу Вас ответить на вопрос: физическое лицо продаёт квартиру, находящуюся в собственности менее трёх лет в 2012 года за 2700000 рублей и в этом же налоговом периоде покупает квартиру за 3500000 рублей. В декларации 3-НДФЛ он заявляет:имущественный вычет при продаже жилья 1000000, при покупке жилья 2000000 рублей. Может ли налогоплательщик воспользоваться каждым из имущественных налоговых вычетов в одном налоговом периоде и какова будет сумма возврата НДФЛ из бюджета?

 В случае, когда налогоплательщик совершает такие сделки в рамках одного налогового периода, он вправе применить два вида имущественного вычета. Соответственно, доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и при приобретении, и при продаже жилья

В налоговый орган при этом необходимо подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ, отразив в ней обе операции и соответствующие суммы имущественных вычетов.

Доход от реализации квартиры уменьшается на 3 000 000 руб. (1 000 000 руб. + 2 000 000 руб.).

Суммы возврата НДФЛ = 39 000 руб. (2 700 000 руб. - 3 000 000 руб.) х 13%

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Можно ли одновременно получить имущественный вычет по продаже имущества и по приобретению (строительству) жилья, земельного участка

Да, можно.

Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на одновременное использование указанных вычетов при условии, что правом на получение имущественного вычета по приобретению (строительству) жилья, земельного участка гражданин ранее не воспользовался. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 19 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-115, от 21 мая 2010 г. № 03-04-05/9-279.*

Возможность одновременного получения имущественных налоговых вычетов ограничена:

  • суммой полученного человеком дохода;
  • максимально разрешенными размерами вычета (например, при продаже жилья, находившегося в собственности гражданина менее трех лет, налоговый вычет ограничен 1 000 000 руб.).

При этом нужно учесть, что вычет при продаже имущества не имеет механизма переноса на следующий год. То есть, если сумма налоговых вычетов за год больше суммы годового дохода, на следующий год эту разницу перенести нельзя (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). А вот остаток не полностью использованного имущественного вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно перенести на следующий год.

Такой порядок установлен статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: Можно ли уменьшить доход от продажи имущества (например, квартиры) на имущественный вычет, связанный с приобретением другого имущества (например, жилого дома)

Да, можно.

Доходы, полученные от продажи имущества, можно уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет;
  • на расходы, связанные с получением дохода.

Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

При приобретении имущества покупатель также может получить имущественный налоговый вычет (если он имеет на это право) (абз. 1 п. 1, абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при приобретении имущества покупатель не получает. Поэтому сумма имущественного вычета будет уменьшать другие полученные им доходы, в том числе доходы от продажи личного имущества.

Например, человек продает квартиру и покупает частный дом, при этом имущественный вычет при покупке квартиры он не заявлял. Значит, полученные от продажи имущества доходы он вправе уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет, связанный с продажей квартиры (или на расходы на приобретение квартиры);
  • на имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой частного дома;
  • на другие налоговые вычеты, предусмотренные законодательством РФ.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Подтверждает этот вывод и Порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760.

В декларации расчет общей суммы доходов человека, которые облагаются по ставке 13 процентов, отражается по строке 030 раздела 1. В него включается в том числе доход, полученный от продажи имущества, который отражается по строке 080 листа А.

Расчет общей суммы имущественного налогового вычета от продажи имущества отражается по строке 190 листа Е формы 3-НДФЛ. Общая сумма налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу за год, формируется по строке 040 раздела 1 формы 3-НДФЛ.

Для определения базы для расчета налога по ставке 13 процентов (строка 050 раздела 1) необходимо уменьшить доход, отраженный по строке 030 раздела 1 на общую сумму всех налоговых вычетов, указанных в строке 040 этого же раздела.*

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка