Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2013 4 просмотра

Мы производственное предприятие. Выпускаем готовую продукцию и учитываем ее на 43 счете. Покупатель вернул нам качественную продукцию, право собственности на которую перешло покупателю. Мы продаем данную продукцию другому покупателю.вопрос:1. на каком счете учитывать возвращенную продукцию на 41 или 43?2.в конце месяца мы распределяем общепроизводственные расходы на остатки и реализованную продукцию. должна ли учитываться в пропорции проданная второй раз продукция?3. мы плательщики НДС. при отгрузке начисляем НДС и выписываем сч-ф. Покупатель, возвращающий товар, не является плательщиком НДС, по какой стоимости нам принять продукцию, как поступить с НДС?

Уважаемая Валерия Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 21.08.2013г. 

сообщаем следующее: сумма повторно отгруженной продукции не должна учитываться в пропорции, так как она уже учитывалась в ней, и в данном случае повторно реализованная продукция должна была учитываться у Вас на 41 счете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как учитывать затраты на производство продукции (работ, услуг)

Независимо от способа калькулирования затрат, в конце месяца на счете 43 «Готовая продукция» должна быть отражена фактическая себестоимость всех выпущенных изделий. Все прямые и косвенные расходы в течение месяца собираются на счете 20 «Основное производство». Часть затрат, которая относится к себестоимости готовой продукции, по мере ее передачи на склад списывается на счет 43. Та часть затрат, которая не отнесена на себестоимость готовой продукции (дебетовое сальдо по счету 20 на конец месяца), представляет собой стоимость незавершенного производства. Подробнее об оценке остатков незавершенного производства см. Как рассчитать стоимость незавершенного производства.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

21.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка