Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2013 8 просмотров

Если участники с долями 10 и 90% решили оказать финансовую помощь Обществу, при это вносит деньги только тот уч-к у которого 90% (что не будет облагаться налогом) как на это посмотрят проверяющие? Получается так, что фин.помощь оказывает только тот участник, у которого доля в УК более 50%, что не попадает под налообложение. Поэтому я и спрашиваю существуют ли юридически обоснованные доводы о том что фин.помощь может оказывать только один из участников?

Уважаемая Светлана Борисовна!

сообщаем следующее: аргументы правомерности оказания финансовой помощи только одним из учредителей заключаются в том, что российское законодательство не устанавливает обязанности предоставления финансовой помощи одновременно всеми учредителями. Участники общества вправе самостоятельно решить вопрос о том, кто из них и в каком объеме планирует передать организации денежные средства, поскольку само предоставление помощи – дело добровольное. То, что помощь предоставлена тем учредителем, доля которого превышает 50 % уставного капитала, и, соответственно, не включается в состав доходов при исчислении налогооблагаемой прибыли, не вызовет никаких претензий со стороны налоговых органов, главное – правильно оформить полученную помощь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Учредитель (участник, акционер) может оказать организации финансовую помощь:

  • для пополнения оборотных средств;
  • для предотвращения банкротства;
  • для покрытия убытков.

Обычно финансовая помощь оказывается в форме:

Кроме того, если учредитель (участник) оказывает финансовую помощь обществу с ограниченной ответственностью, она может быть предоставлена в виде вклада в имущество ООО или дополнительного вклада в уставный капитал ООО.

Варианты оформления, особенности учета и ограничения, связанные с каждым видом финансовой помощи учредителя (участника, акционера), представлены в таблице.*

<…>

Помощь в денежной форме

Если финансовая помощь от учредителя (участника, акционера) поступает в денежной форме, порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

  • в течение отчетного года (на любые цели);
  • по окончании отчетного года (на покрытие убытка, сформированного на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

Деньги, полученные от учредителя (участника, акционера) в течение года, включите в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). В учете сделайте запись:

<…>

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме

В марте текущего года учредитель ЗАО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

<…>

Налог на прибыль

Порядок учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество (кроме имущественных прав) не включается в состав доходов, если:

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов учредителя (участника, акционера);
  • уставный капитал организации-учредителя (участника, акционера) более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.*

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 38, пункта 8 статьи 250, подпункта 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя (участника, акционера) в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учтите в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271 НК РФ), так и при кассовом методе (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, но не отражается в составе доходов в бухучете, образуется постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и7 ПБУ 18/02). Например, такая ситуация может возникнуть при получении денег на погашение убытка, сформированного по итогам отчетного года, или при получении имущества в безвозмездное пользование.

<…>

Увеличение чистых активов

Если участник (акционер) передал организации имущество, имущественные или неимущественные права, чтобы увеличить чистые активы, то независимо от его доли в уставном (складочном) капитале полученные активы (их денежную оценку) не включают в налоговую базу по налогу на прибыль. При этом полученное в целях увеличения чистых активов имущество не включают в доходы, даже если оно будет передано третьим лицам.

Такой порядок следует из подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26 и ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653. Несмотря на то что письмо Минфина России адресовано налогоплательщикам, применяющим упрощенку, выводами, которые в нем содержатся, могут руководствоваться и организации на общей системе налогообложения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Данное правило распространяется и на те ситуации, когда в соответствии с российским законодательством, учредительными документами или по желанию участников (акционеров) задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается и одновременно увеличиваются чистые активы. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником (акционером) по договору займа, он может передать предмет займа на увеличение чистых активов, прекратив тем самым обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передаются и должны включаться в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

НДС

При расчете НДС средства, полученные от учредителя (участника, акционера) в качестве безвозмездной помощи, не учитывайте. Объясняется это тем, что поступление денег облагается НДС только в том случае, если оно связано с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Оказание безвозмездной финансовой помощи в денежной форме реализацией не признается. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

<…>

УСН

Порядок учета финансовой помощи при расчете единого налога при упрощенке зависит от доли учредителя (участника, акционера) в уставном капитале организации.

Безвозмездно полученное имущество не включается в состав доходов, если:

  • уставный капитал организации-получателя более чем на 50 процентов состоит из вкладов гражданина-учредителя (участника, акционера);
  • уставный капитал организации-учредителя более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации-получателя финансовой помощи.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения при условии, что в течение года оно не будет передано третьим лицам. Если же имущество (часть имущества) передано третьим лицам до истечения года, то его стоимость (стоимость переданной части) увеличивает базу по единому налогу на упрощенке.

Исключение сделано в отношении денежных средств. Деньги, поступившие от учредителя (участника, акционера) в качестве финансовой помощи, организация-получатель может сразу же расходовать по своему усмотрению.

Такой порядок следует из положений статьи 346.15пункта 8 статьи 250, подпункта 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380. Хотя приведенные письма посвящены порядку учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль, их положения могут быть распространены и на расчет единого налога при упрощенке.

Данный порядок распространяется на все организации вне зависимости от их формы собственности (письмо Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/736).

Если доля учредителя в уставном капитале составляет 50 или менее процентов, имущество, безвозмездно полученное от учредителя (участника, акционера), учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход признавайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

21.08.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Пыжова Алла.

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Елена Ракова.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка