Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2013 1 просмотр

Подскажите, пожалуйста, ИП занимается творческой деятельностью, применяет УСНО (доходы) 6% со всех доходов (Свердловская область). Один из фигурантов ШОУ "Уральские пельмени". Где-то услышал, что есть какие-то льготы для ИПшников, которые занимаются творчеством и применяют УСНО, в частности пониженная процентная ставка. Так ли это? Нигде в законодательстве не можем найти... СПАСИБО!

пониженные тарифы страховых взносов могут применять предприниматели, деятельность которых связана со СМИ, в частности, деятельность в области радио- и телевещания. Пониженные тарифы применяются, если предприниматель включен в специальный реестр, подтверждающий его полномочия по указанной деятельности (правила подтверждения полномочий предпринимателей и ведения специального реестра утверждены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2011 г. № 150.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Пониженные тарифы

Пониженные тарифы условно можно разделить на пять групп:

<…>

СМИ

В целях применения пониженных тарифов страховых взносов в группу плательщиков, деятельность которых связана со средствами массовой информации, входят организации и предприниматели, осуществляющие производство, выпуск и (или) издание печатных и электронных средств массовой информации (кроме рекламных и эротических), а именно:*

  • деятельность в области радио- и телевещания* или деятельность в качестве информационных агентств;
  • деятельность по изданию газет или журналов и периодических публикаций.

Такие плательщики начисляют страховые взносы по тарифам, которые установлены частью 3.1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пунктом 9 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Вид деятельности признается основным, если доля доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) такого вида деятельности за отчетный (расчетный) период составляет наибольший удельный вес в общем объеме доходов за тот же период. Сумму доходов определяйте по данным налогового учета в соответствии со статьями 248 и 346.15 Налогового кодекса РФ. Дополнительно в составе доходов по указанным видам деятельности учитывайте:

  • доходы от оказания услуг по продаже рекламных мест (времени) в СМИ собственного производства;
  • поступления из федерального (регионального, местного) бюджета денежных субсидий (бюджетных ассигнований) в рамках целевого финансирования производства и распространения СМИ.

Пониженные тарифы применяются, если организация или предприниматель включены в специальный реестр, подтверждающий их полномочия по производству, выпуску и изданию СМИ не рекламного и не эротического характера*. Право на применение пониженного тарифа возникает с месяца включения организации (предпринимателя) в указанный реестр. Правила подтверждения полномочий организаций (предпринимателей) и ведения специального реестра утверждены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2011 г. № 150.*

Если по итогам отчетного (расчетного) периода вид экономической деятельности не подтвержден, а также если организация (предприниматель) исключены из специального реестра, то с начала соответствующего периода сумма страховых взносов должна быть пересчитана по общим тарифам.

Такой порядок предусмотрен пунктом 7 части 1, частями 1.1–1.3 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Любовь Котова,
заместитель директора департамента развития
социального страхования Минтруда России

2.Таблица: Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2013 году

Плательщики/
страхователи1
Пенсионный фонд РФ ФСС РФ ФФОМС Основание
На
финансирование
страховой части
трудовой пенсии
На
финансирование
накопительной
части трудовой
пенсии
для лиц
1966 г. р.
и старше
для лиц
1967 г. р.
и моложе
для лиц
1966 г. р.
и старше
для лиц
1967 г. р. и
моложе
<…>
Организации и предприниматели*, осуществляющие производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание печатных и электронных средств массовой информации (кроме рекламных и эротических) 21,6%2 15,6% 6,0% 2,9% 3,5% подп. 7 ч. 1 и ч. 3.1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 7 ч. 4 и ч. 9 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка