Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2013 11 просмотров

У меня возник вопрос аудитору.При выдаче денежного займа компания должна оформлять счет-фактуру на сумму процентов к получению. Вопрос: нужно ли оформлять счета-фактуры на сумму процентов по депозиту, размещенному в банке?Спасибо.

Нет, не нужно.
Получение организацией процентов от размещения депозитов в банке в налоговом учете признается внереализационным доходом и не является объектом налогообложения НДС
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»
1. Ситуация: Нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа
Да, нужно.
По общему правилу счета-фактуры выставляются:*
если организация осуществляет операции, являющиеся объектом обложения НДС, в том числе операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС*;
в иных случаях, прямо установленных в законодательстве.
Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.
Операции по предоставлению денежных займов признаются объектом налогообложения, но в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ подпадают под действие льготы. В такой ситуации организация не освобождается от обязанности выставить заемщику счет-фактуру на стоимость услуг по предоставлению займа. В счете-фактуре нужно указать:
при предоставлении процентного займа – сумму процентов, которую должен заплатить заемщик за пользование займом;
при предоставлении беспроцентного займа – рыночную стоимость услуг, которую заемщик должен был бы оплатить при пользовании заемными средствами на платных условиях.
Независимо от вида предоставленного займа в счете-фактуре сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Кроме того, этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40.
О.Ф. Цибизова
начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
2. Рекомендация: Какие операции облагаются НДС
ОСНО
Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.
Иностранные организации, вставшие на учет в налоговой инспекции, налог платят самостоятельно. Это следует из положений пункта 1 статьи 143, статьи 83, пункта 7 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Если же они не состоят в России на налоговом учете, то НДС за них перечисляют организации, выступающие налоговыми агентами при:
покупке у них товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 161 НК РФ);
реализации в России их товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании агентских договоров, договоров поручения или комиссии (п. 5 ст. 161 НК РФ).
НДС начисляйте при совершении следующих операций:*
реализации на территории России товаров (работ, услуг) и имущественных прав (при этом безвозмездная передача товаров, работ и услуг также считается реализацией);
передаче на территории России товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль;
выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления;
импорте товаров.
Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.*
При осуществлении операций, которые являются объектом обложения НДС, выставьте счет-фактуру (п. 5 ст. 168, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Не нужно начислять НДС при совершении операций, которые:*
не признаются объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ)*;
освобождены от налогообложения (ст. 149 НК РФ).
<…>
О.Ф. Цибизова
начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
3. Ситуация: Как отразить при налогообложении операции по банковским спецсчетам. Организация применяет общую систему налогообложения
При расчете налога на прибыль расходы организации по открытию и обслуживанию специальных счетов можно учесть в составе:
прочих расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88, от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167 и постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3937-08 и Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.
Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы по открытию и обслуживанию специальных счетов включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода такие расходы признайте в момент списания денег со счета (п. 3 ст. 273 НК РФ).
При открытии специальных счетов в иностранной валюте возникающие при пересчете в рубли положительные или отрицательные курсовые разницы отнесите соответственно либо к внереализационным доходам (п. 11 ст. 250 НК РФ), либо к внереализационным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, то в зависимости от того, какое событие наступило раньше, курсовые разницы от переоценки валюты учитывайте:
на дату совершения операции в иностранной валюте (например, перечисления средств поставщику);
в последний день отчетного (налогового) периода.
Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 271, пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
Об учете курсовых разниц при использовании кассового метода см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом.
Доходы (проценты) по депозитным вкладам включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ):*
при методе начисления – в последний день месяца или на дату прекращения действия договора банковского вклада (п. 6 ст. 271, абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ);
при кассовом методе – в день поступления средств на счет в банке (п. 2 ст. 273 НК РФ).
Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций, связанных с размещением валютных средств на депозитном вкладе. Организация применяет общую систему налогообложения*
ЗАО «Альфа» 8 июля разместило на депозитном счете в банке денежные средства в сумме 50 000 долл. США сроком на два месяца (по 8 сентября включительно) под 8 процентов годовых. Проценты начисляются ежемесячно.
Проценты выплачиваются единовременно по окончании срока действия договора банковского вклада. Согласно учетной политике организация отражает операции по депозиту на счете 58 «Финансовые вложения» и рассчитывает налог на прибыль методом начисления.
Курс доллара США составил (условно):
на 8 июля – 31,4695 руб./USD;
на 31 июля – 31,7555 руб./USD;
на 31 августа – 31,5687 руб./USD;
на 8 сентября – 31,4298 руб./USD.
В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.
8 июля:
Дебет 58 Кредит 52
– 1 573 475 руб. (50 000 USD ? 31,4695 руб./USD) – отражено зачисление средств на депозитный счет.
31 июля:
Дебет 58 Кредит 91-1
– 14 300 руб. (50 000 USD ? (31,7555 руб./USD – 31,4695 руб./USD)) – отражена положительная курсовая разница от переоценки суммы вклада;
Дебет 76 Кредит 91-1
– 8004 руб. (50 000 USD ? 8% : 365 дн. ? 23 дн. ? 31,7555 руб./USD) – начислены проценты за июль.
31 августа:
Дебет 91-2 Кредит 58
– 9340 руб. (50 000 USD ? (31,7555 руб./USD – 31,5687 руб./USD)) – отражена отрицательная курсовая разница от переоценки суммы вклада;
Дебет 91-2 Кредит 76
– 47 руб. (50 000 USD ? 8% : 365 дн. ? 23 дн. ? (31,7555 руб./USD – 31,5687 руб./USD)) – отражена отрицательная курсовая разница от переоценки суммы процентов за июль;
Дебет 76 Кредит 91-1
– 10 725 руб. (50 000 USD ? 8% : 365 дн. ? 31 дн. ? 31,5687 руб./USD) – начислены проценты за август.
8 сентября:
Дебет 91-2 Кредит 58
– 6945 руб. (50 000 USD ? (31,5687 руб./USD – 31,4298 руб./USD)) – отражена отрицательная курсовая разница от переоценки суммы вклада;
Дебет 91-2 Кредит 76
– 82 руб. (50 000 USD ? 8% : 365 дн. ? 54 дн. ? (31,5687 руб./USD – 31,4298 руб./USD)) – отражена отрицательная курсовая разница от переоценки суммы процентов за июль и август;
Дебет 76 Кредит 91-1
– 2755 руб. (50 000 USD ? 8% : 365 дн. ? 8 дн. ? 31,4298 руб./USD) – начислены проценты за сентябрь;
Дебет 52 Кредит 58
– 1 571 490 руб. (50 000 USD ? 31,4298 руб./USD) – возвращена сумма вклада;
Дебет 52 Кредит 76
– 21 355 руб. (50 000 USD ? 8% : 365 дн. ? 62 дн. ? 31,4298 руб./USD) – зачислены проценты по вкладу.
При расчете налога на прибыль за девять месяцев бухгалтер «Альфы» включил:
в состав внереализационных доходов – проценты, начисленные за июль–сентябрь, и положительную курсовую разницу от переоценки вклада в общей сумме 35 784 руб. (8004 руб. + 10 725 руб. + 2755 руб. + 14 300 руб.);
в состав внереализационных расходов – отрицательные курсовые разницы от переоценки вклада и начисленных процентов за июль–август в общей сумме 16 414 руб. (9340 руб. + 6945 руб. + 47 руб. + 82 руб.).
Договором депозитного вклада может быть предусмотрено условие, что при досрочном отзыве депозита банк снизит процентную ставку. Тогда при расчете налога на прибыль ранее излишне учтенные в доходах проценты можно скорректировать. Для этого разницу между начисленными и фактически полученными процентами отразите в составе внереализационных расходов. Аналогичные разъяснения приведены в письме ФНС России от 5 августа 2013 г. № ЕД-4-3/14076.
О.Д. Хороший
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка