Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2013 7 просмотров

Вопрос эксперту: при выдаче компанией займа и получении процентов по займу компания оформляет счета-фактуры на суммы процентов - в одном экземпляре (для себя) или в двух? Если компания выдала займ работнику, то нужно ли ему выдавать счет-фактуру на сумму процентов?Спасибо

Если заемщиком является юридическое лицо или ИП, выставить счет-фактуру необходимо в двух экземплярах.

При выдаче займа сотруднику счет-фактура выставляется в одном экземпляре – для себя

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа

Да, нужно.

По общему правилу счета-фактуры выставляются:

Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Операции по предоставлению денежных займов признаются объектом налогообложения, но в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ подпадают под действие льготы. В такой ситуации организация не освобождается от обязанности выставить заемщику счет-фактуру на стоимость услуг по предоставлению займа*. В счете-фактуре нужно указать:

  • при предоставлении процентного займа – сумму процентов, которую должен заплатить заемщик за пользование займом;
  • при предоставлении беспроцентного займа – рыночную стоимость услуг, которую заемщик должен был бы оплатить при пользовании заемными средствами на платных условиях.

Независимо от вида предоставленного займа в счете-фактуре сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Кроме того, этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж* (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40.

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: На сумму процентов по займу надо выставлять счета-фактуры, даже если компания кредитовала работника

В «Главбухе» № 17, 2012 (в статье «На сумму процентов, начисленных по выданному займу, нужно составлять счет-фактуру») я прочитала, что на сумму начисленных процентов по займам, выданным другой организации, обязательно выписывать счета-фактуры. А надо ли нам выполнять это требование, когда речь идет о денежных займах работникам? Если да, то могут ли нас оштрафовать за отсутствие счетов-фактур для таких случаев?

Сначала ответим на первый вопрос. Да, выставлять счета-фактуры на сумму процентов нужно, даже если ваша компания выдает займы работникам. Просто такой документ вы оформите для себя — напомним, с пометкой «Без налога» — и зарегистрируете в книге продаж.*

Чиновники считают проценты платой за оказанные компанией услуги по предоставлению займов. В данном случае, по мнению Минфина России, происходит реализация услуг (письмо от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40). И тут не важно, кому выданы займы — другой компании или работникам.*

Теперь о штрафах. Если инспекторы в ходе проверки выяснят, что вы не оформляли счета-фактуры на сумму процентов, они могут посчитать это грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Компании грозит штраф по статье 120 НК РФ. Поскольку в вашем случае ошибка не приводит к недоплате налогов, санкции составят 10 000 руб. Или 30 000 руб., если нарушение допущено в течение нескольких налоговых периодов.

Журнал «Главбух» 23,декабрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка