Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 августа 2013 7 просмотров

Безвоздмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено".Что будет если организация передаст ОС безвозмездно?

Уважаемый Руслан Александрович!

сообщаем следующее: Указанный запрет прописан в нормах Гражданского кодекса РФ, Налоговый кодекс РФ таких запретов не содержит. Санкций за безвозмездную передачу имущества между коммерческими организациями стоимостью более 3 000 руб. не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Нужно ли включать в расчет налога на прибыль безвозмездную помощь, полученную от коммерческой организации (учредителя). Размер предоставленной помощи превышает 3000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от того, подпадает полученный вклад под действие подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ или нет.

Статья 575 Гражданского кодекса РФ запрещает дарение между коммерческими организациями на сумму более 3000 руб. Однако из положений главы 25 Налогового кодекса РФ следует, что такие сделки допускаются. Понятие безвозмездно переданного (полученного) имущества для целей расчета налога на прибыль определено в пункте 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ. При этом каких-либо стоимостных ограничений в отношении этого имущества главой 25 Налогового кодекса РФ не установлено.*

Поэтому если организация получила безвозмездную помощь от коммерческой организации (учредителя), то ее сумму нужно включить в доходы при расчете налога на прибыль на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 8 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-52.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

21.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка