Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2013 565 просмотров

Наша организация взяла в аренду складские помещения в другом районе города, где зарегистрирована организация. Планируется взять на работу сотрудников, которые непосредственно работают на складе (кладовщик). НДФЛ с з/пл сотрудников склада, перечислять и подавать сведения нужно в какую налоговую: там где организация зарегистрирована или в ту, где находятся складские помещения? Чтобы не делить налог можно отчитываться через головную организацию. И надо ли регистрировать в той налоговой где склад рабочее место?

Уважаемая Наталья Сергеевна!

сообщаем следующее: В Вашем случае у Вас возникает обособленнее подразделение.

При наличии обособленного подразделения Ваша организация должна встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению подразделения. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Постановку на учет по местонахождению обособленного налоговая инспекция осуществляет на основании сообщения, которое должна подать Ваша организация.

Если организация не обязывает обособленное подразделение самостоятельно вести бухучет своих операций, ему не нужно предоставить право иметь отдельный баланс и открыть расчетный счет. В таком случае в фондах по местонахождения обособленного подразделения регистрироваться не нужно. НДФЛ нужно платить и отчетность по нему сдавать в инспекцию по месту регистрации обособленного подразделения. И не важно, выделено оно на отдельный баланс или нет. Специалисты Минфина России согласны с этим (письмо от 22 января 2013 г. № 03-04-06/3-17).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Когда склад признается обособленным подразделением

Склад предприятия находится на значительном удалении от производственных помещений. Он используется по мере необходимости. Нужно ли регистрировать данный склад в качестве обособленного подразделения?*

Отвечает
В.И. Юшкина, аудитор

Все зависит от того, есть ли на складе оборудованное рабочее место. То есть созданы ли условия для исполнения работником своих обязанностей. Поскольку склад используется по мере необходимости, то вероятнее всего рабочего места там нет. Поэтому регистрировать обособленное подразделение не нужно. А вот если рабочее место оборудовано, но работник не находится там постоянно, то зарегистрировать обособленное подразделение придется - пункт 2 статьи 11 НК РФ. На этом настаивают чиновники - письмо Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-02-07/1-279. Подтверждают данную позицию арбитры (постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2007 г. №А26-11293/2005, ФАС Северо-Кавказского округа от 20 июля 2007 г. № Ф08-3590/2007-1449Аот 21 сентября 2006 г. № Ф08-4234/2006-1814Аот 29 ноября 2006 г. № Ф08-6161/2006-2552А).*

Журнал «Учет в производстве», №1, январь 2012

2.Статья: Подразделение определяют по наличию рабочего места

Предприятие собирается арендовать помещение, расположенное отдельно от его местонахождения для хранения ТМЦ. При этом работники там постоянно находиться не будут. Возникает ли в этом случае обособленное подразделение?*

Отвечает А.О. Здоровенко,
консультант ООО «АЗъ-Консультант»

Обособленное подразделение образуется только в том случае, если на складе будет организовано стационарное рабочее место. При этом продолжительность нахождения там работника значения не имеет.

Напомню, что рабочим признается место, где специалист должен быть или куда ему необходимо прибыть в связи с выполнением своих обязанностей и которое прямо или косвенно контролируется организацией (ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ). Причем в трудовом договоре с работником должно быть указано место его работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ). А когда специалист принимается в филиал (представительство или иное обособленное структурное подразделение), то его адрес и считается местом работы.

Соответственно если за арендованным помещением склада планируют закрепить конкретного человека, то есть в его прямые должностные обязанности будет входить отпуск и прием товарно-материальных ценностей, то у организации возникнет обособленное подразделение. Причем это справедливо и для случая, когда такая должность вакантна.*

Если же рабочее место не создается, то и обособленного подразделения не появится.

Однако финансисты считают, что деятельность по местонахождению арендованного помещения, территориально обособленного от организации, приводит к его созданию. Причем вне зависимости от времени нахождения конкретного специалиста на рабочем месте (письмо Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-02-07/1-279).*

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №11, ноябрь 2011

3.Рекомендация: Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

<…>

Информирование налоговой инспекции

Налогоплательщики должны сообщать в налоговую инспекцию:*

<…>

2) об обособленных подразделениях, созданных на территории России (за исключением филиалов и представительств) – в течение одного месяца со дня создания подразделения по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362;*

<…>

Постановку на учет по местонахождению обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств) налоговая инспекция осуществляет на основании сообщения, поданного организацией. Подать такое сообщение нужно даже в том случае, если обособленное подразделение создается на территории, подведомственной той же налоговой инспекции, в которой на учете состоит сама организация. *Постановка на учет по местонахождению филиала или представительства производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ.*

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 4 статьи 83, абзаца 2 пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12946.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Ситуация: Когда считается, что у обособленного подразделения организации есть отдельный баланс (в целях уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование)

Выделение обособленного подразделения на отдельный баланс определяется учредительными документами организации.

В действующем законодательстве понятие «отдельный баланс» не определено. Порядок формирования отдельных балансов также не установлен. Тем не менее, бухгалтерская отчетность любой организации должна включать показатели деятельности всех ее обособленных подразделений, включая подразделения, выделенные на отдельныебалансы (п. 8 ПБУ 4/99).

В письмах от 2 июня 2005 г. № 03-06-01-04/273от 3 июня 2004 г. № 03-05-06/62 и от 29 марта 2004 г. № 04-05-06/27Минфин России пояснял, что отдельный баланс – это перечень показателей (активов и обязательств), установленных организацией для своих подразделений. На их основе составляется бухгалтерская отчетность по всей организации.

Если организация обязывает обособленное подразделение самостоятельно вести бухучет своих операций, ему нужно предоставить право иметь отдельный баланс и открыть расчетный счет. В таком случае бухгалтерия подразделения будет сама формировать отчетность и представлять ее в головное отделение организации.

Выделение обособленного подразделения на отдельный баланс определяется учредительными документами организации. При этом организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения. Это можно сделать в учетной политике, приказе руководителя, Положении о филиале (представительстве) и т. д.*

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

5.Статья: Памятка, с которой вы верно посчитаете налоги по обособленным подразделениям

<…>

НДФЛ нужно платить и отчетность по нему сдавать в инспекцию по месту регистрации обособленного подразделения. И не важно, выделено оно на отдельный баланс или нет. Специалисты Минфина России согласны с этим (письмо от 22 января 2013 г. № 03-04-06/3-17). Само собой, мы говорим о налоге, удержанном с работников обособленного подразделения.*

Как начислять страховые взносы

Не забудьте зарегистрировать созданные подразделения и во внебюджетных фондах. Другое дело, что по местонахождению обособленных подразделений необходимо регистрироваться, только если одновременно выполняется три условия: подразделения выделены на отдельный баланс, имеют расчетный счет и сами начисляют зарплату работающим в них сотрудникам. Это следует из пункта 11 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Я вообще не рекомендую компаниям, у которых есть обособленное подразделение с отдельным балансом и расчетным счетом, начислять зарплату на головном предприятии. Да, на учет во внебюджетных фондах вам вставать не придется. Но НДФЛ платить все равно надо по местонахождению обособленного подразделения. Так что, на мой взгляд, игра не стоит свеч.*

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 3, МАРТ 2013

6.Рекомендация: Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

<…>

С доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения, НДФЛ нужно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ). Этот порядок применяется как в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам, так и в отношении сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам (письмо Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327).*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

21.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка