Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2013 26 просмотров

ИП на ОСНО. ИП оплатил услуги экспресс-доставки. Исполнитель услуги выдал ИП квитанцию и чек на сумму оплаты. В чеке выделена сумма НДС, которая попадает в книгу покупок. Имеет ли право ИП включить в книгу покупок такой документ, как квитанция и чек с выделенным НДС? Счет-фактуры нет.

По мнению Минфина России, одного кассового чека недостаточно для получения вычета по НДС (в том числе предпринимателям). Поэтому, за право на вычет по чеку, предпринимателю скорее всего придется судиться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетное лицо, если счет-фактура отсутствует

Нет, нельзя.

По общему правилу получить вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетное лицо, можно только на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Единственное исключение из этого правила – командировочные расходы в виде оплаты проезда и найма жилья. При оплате сотрудником таких затрат основанием для вычета «входного» НДС могут быть не счета-фактуры, а бланки строгой отчетности (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Иных особенностей для вычета НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным подотчетными лицами, в налоговом законодательстве не предусмотрено. Следовательно, в остальных случаях принять к вычету НДС, оплаченный сотрудником, при отсутствии счета-фактуры нельзя*. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335, от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51, МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15, от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268.

В сфере розничной торговли и услуг, оказываемых непосредственно населению, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной при выдаче покупателю других документов, в том числе кассовых чеков (п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 168 НК РФ). Однако, по мнению контролирующих ведомств, это правило не распространяется на покупку товаров (работ, услуг) подотчетными лицами с целью их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности организации и предъявления к вычету «входного» НДС. Следовательно, при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо считать кассовый чек аналогом счета-фактуры и принимать на его основании НДС к вычету организация не вправе (ст. 492 ГК РФ, письма Минфина России от 19 марта 2004 г. № 04-03-11/42, МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15, от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268). Позицию контролирующих ведомств разделяют некоторые суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2005 г. № А66-7929/2004).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям принять к вычету НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры. Они заключаются в следующем.

Продавец не обязан требовать от покупателя (в т. ч. подотчетника) подтверждения его статуса (потребитель, представитель организации, предприниматель) (ст. 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Выдав покупателю кассовый чек, продавец исполняет обязанность, предусмотренную пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ. И если в этом чеке указана сумма НДС, покупатель может воспользоваться налоговым вычетом, так как исходя из положений законодательства счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС (см., например, пункт 5 определения Конституционного суда РФ от 2 октября 2003 г. № 384-О, постановление Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07, определения ВАС РФ от 22 октября 2008 г. № 13065/08, от 3 апреля 2007 г. № 3127/07, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 июля 2008 г. № А78-6177/07-С3-22/56-Ф02-3423/08, Поволжского округа от 11 января 2007 г. № А57-6533/05-17, Западно-Сибирского округа от 20 июля 2009 г. № Ф04-4134/2009(10406-А67-42), Уральского округа от 20 ноября 2007 г. № Ф09-9527/07-С2, Северо-Западного округа от 22 апреля 2009 г. № А56-29646/2007, от 14 ноября 2007 г. № А56-33572/2006, Московского округа от 20 августа 2007 г. № КА-А40/7956-07). Более того, некоторые суды признают правомерным вычет по НДС даже по тем кассовым чекам, в которых сумма налога отдельной строкой не выделена (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 сентября 2007 г. № Ф04-6361/2007(38155-А46-14), Уральского округа от 2 августа 2007 г. № Ф09-6013/07-С2).

Сергей Разгулин,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Вычет по НДС для предпринимателей – без счета-фактуры

С. Сапрыкин, эксперт журнала «Главбух»

Приятная новость для предпринимателей: чтобы получить вычет НДС, им достаточно предъявить налоговикам кассовый чек. Счет-фактура не нужен. К такому выводу пришел Высший арбитражный суд. Правда, чиновники с этим мнением пока не согласны.

Обратим особое внимание на то, что эта новость актуальна исключительно для предпринимателей на общем режиме, а не для юридических лиц. Ведь именно особый статус предпринимателя стал причиной, по которой Высший арбитражный суд пришел к столь выгодному решению.

Позиция чиновников: счет-фактура предпринимателю необходим*

Вычет НДС при покупке товаров, работ или услуг за наличные можно получить только по счету-фактуре. Пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ содержит исключение: возмещение налога по командировочным и представительским расходам возможно и без этого документа. Но в иных случаях кассового чека, бланка строгой отчетности или квитанции к приходному кассовому ордеру недостаточно, уверены чиновники. При этом они ссылаются на пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Также налоговики считают, что продавцы обязаны выдавать счет-фактуру всем, кроме населения (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Потому предприниматели, как и организации, должны требовать данный документ, если хотят возместить НДС.*

Надо сказать, что до недавнего времени чиновников поддерживали и некоторые судьи. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 13 сентября 2007 г., 19 сентября 2007 г. № КА-А40/9377-07 по делу № А40-13151/06-98-80 суд отказал индивидуальному предпринимателю в возможности получить налоговые вычеты по НДС без счета-фактуры.

Мнение ВАС РФ: у предпринимателей вычет возможен и без счета-фактуры

Президиум ВАС РФ в постановлении от 13 мая 2008 г. № 17718/07 выразил диаметрально противоположное мнение. Судьи признали: предприниматель может принять НДС к вычету и на основании чека контрольно-кассового аппарата.

Аргументы тут следующие. Согласно пункту 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ, продавец при розничной продаже товара населению может выдать кассовый чек или иной документ установленной формы. Этим он выполнит требования законодательства по оформлению расчетных документов или счетов-фактур.

Предприниматель же, по мнению судей, подпадает под понятие населения. Ведь он является физическим, а не юридическим лицом. То есть когда предприниматель покупает что-либо в розницу, продавец вовсе не обязан выдавать ему счет-фактуру.

А раз счет-фактура отсутствует на совершенно законных основаниях, то из-за этого бизнесмен не должен терять своего права на вычет НДС. Именно из этих соображений ВАС РФ позволил предпринимателю предъявить налог к вычету лишь на основании кассового чека.

Вывод: за право на вычет по чеку придется судиться*

Каждый предприниматель должен самостоятельно решить, как действовать, если у него нет счета-фактуры на какую-либо покупку. Конечно, если сумма «входного» НДС невелика, то, возможно, имеет смысл не предъявлять ее к вычету. Это позволит избежать споров с налоговиками.

Если же сумма НДС большая и принято решение ее возмещать, то выбор действий у предпринимателя такой. Либо попытаться получить от продавца счет-фактуру, либо принять НДС к вычету по чеку и приготовиться отстаивать свою позицию перед налоговыми органами и судьями. Тут помогут аргументы, которые мы изложили выше.

Мнение Минфина: без счета-фактуры вычет невозможен

Одного кассового чека недостаточно для получения вычета по налогу на добавленную стоимость. Если индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, то для того, чтобы получить вычет, ему надо соблюсти все условия, прописанные в главе 21 Налогового кодекса. То есть, во-первых, на основании первичных документов принять товар к учету. Во-вторых, использовать покупку в деятельности, облагаемой НДС. И в-третьих, представить правильно оформленный счет-фактуру. Кассовый чек заменить счет-фактуру в данном случае не может.

Поэтому если у индивидуального предпринимателя не будет счета-фактуры, то и на вычет НДС претендовать он не может. То есть тут действуют общие требования к вычетам по налогу на добавленную стоимость. Никаких особенностей у индивидуальных предпринимателей здесь нет.

Журнал «Главбух», № 13, июль 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка