Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 августа 2013 176 просмотров

У меня вопрос:"ООО применяет общую систему налогообложения. Организация имеет нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. За потребляемые коммунальные услуги ТСЖ в адрес ООО выставляет только один первичный документ-платежный документ, утв.приказом Министерства регионального развития РФ от 19.09.2011г. № 454, который никто из должностных лиц ТСЖ не подписывает. Достаточно ли данного документа для подтверждения расходов ООО в целях исчисления налога на прибыль?"

Форма квитанции на оплату коммунальных услуг не предусматривает такого реквизита как подпись должностных лиц. Платежи по данному документу нельзя признать в расходах при расчете налога на прибыль. Он не содержит всех обязательных реквизитов, предусмотренных законом 402-ФЗ.

Необходимо попросить ТСЖ разработать документ, в произвольной форме с указанием всех обязательных реквизитов и указать в нем наименование оказанных коммунальными службами услуг и суммы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Утверждена новая форма коммунальной платежки

Вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг необходимо будет на основании платежного поручения, примерная форма которого утверждена приказом Минрегионразвития России от 19.09.2011 № 454. Данная форма разработана в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».*

В новой квитанции платеж за тепло, свет, воду и т. п. делится на две части – индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Первый тариф считается по приборам учета внутри квартиры, второй – по общедомовым счетчикам. А при перерасчете квартплаты в сторону доначисления или уменьшения управляющая компания должна будет указать основания перерасчета в специальных графах.

В целях автоматизации приема платежей данную форму квитанции рекомендуется дополнять специальными кодами – идентификаторами плательщика и получателя платежей. Представлять ее потребителям услуг рекомендовано на бумажном носителе. Предусматривается также возможность самостоятельной распечатки такого платежного документа с использованием доступа в «Личный кабинет» на интернет-портале, получения его по электронной почте, а также распечатки посредством информационных терминалов.

Бухгалтерия ИП Январь 2012

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.06.2011 № 03-11-06/2/89

УСН: документальное подтверждение расходов на коммунальные услуги

Вопрос:
Наша организация по договору лизинга с 2008 года занимает встроенное нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. По содержанию общего имущества и на предоставление коммунальных услуг заключен договор с ТСЖ (договором лизинга собственник обязал нас заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг). Я прошу от ТСЖ ежемесячно предоставлять следующий пакет документов:
1. Акт выполненных работ с расшифровкой по каждой услуге;
2. Расчет соответствующих платежей исходя из занимаемых площадей на основании счетов водо-, энергоснабжающих организаций и других служб;
3. Копии счетов-фактур, накладных или актов от водо-, энергоснабжающих организаций, на основании которых произведены расчеты.
ТСЖ отказывается предоставлять такой пакет документов, ссылаясь на то, что они некоммерческая организация и не являются поставщиками услуг, а предоставлять копии документов вообще не имеют право. Нам выставляется счет на оплату и квитанция без подписей и печати (как для жильцов). В данный момент ТСЖ разработало акт, в котором одной строкой указывается наименование услуг (оказание коммунальных услуг и техническое обслуживание общего имущества) и общая сумма за месяц без расшифровки коммунальных услуг.
Наша организация применяет УСН (доходы-расходы). Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п.1 ст.346_16 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно п.1 ст.252 НК расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота. Статьей 9 ФЗ от 29.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Налоговый кодекс и Закон о бухгалтерском учете обязательны для всех юридических лиц, независимо от организационно-правовой нормы предприятия.
Подскажите, пожалуйста, какими документами должны быть подтверждены затраты на коммунальные услуги и содержание общего имущества для списания расходов? Достаточно ли документов, предоставляемых ТСЖ?

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 года N 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
При этом информируем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечень которых приведен в пункте 1 указанной статьи Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.*
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 9 Федерального закона от 29.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:*
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.

<…>

3.Ситуация: По каким формам составлять первичные документы

Формы первичных документов утверждает руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за правильность ее оформления, либо наименование должностей лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.*

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляются на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка