Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2013 3 просмотра

Должно ли малое предприятие (ООО) спешно внести сведения в новый реестр о чистых активах? Или это нужно (можно) сделать по окончании 2013года?

Уважаемая Нина Николаевна!

сообщаем следующее: ООО обязано размещать на официальном сайте ЕФРСФДЮЛ сведения, предусмотренные ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ, с 01.01.2013. Исключение касается сведений о чистых активах: в отношении подпункта «л» пункта 7 статьи 7.1, в котором речь идет о сведениях о стоимости чистых активов ООО, ситуация законодательно не четкая.

При определении случаев, когда ООО обязаны вносить сведения о стоимости чистых активов, необходимо руководствоваться п. 2 ст. 49 Закона об ООО. Этим пунктом определен случай, когда общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, а также раскрывать иную информацию о своей деятельности, а именно когда общество публично размещает облигации и иные эмиссионные ценные бумаги.

Если исходить из совокупности указанных норм, то обязанность вносить в реестр сведения о стоимости чистых активов касается только таких обществ с ограниченной ответственностью.

Однако, все остальные сведения размещать необходимо всем обществам (независимо от организационно-правовой формы, применяемой системы налогообложения и прочих признаков).

На официальном сайте ЕФРСФДЮЛ размещена информация: http://forum-fedresurs.interfax.ru/yaf_postsm7_posts.aspx. Согласно этой информации юридические лица (независимо от организационно-правовой формы, размеров доходов, а также от видов деятельности) обязаны с 1 января 2013 года размещать в Реестре сведения, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ. Вносимые в ЕФРСФДЮЛ сведения необходимо подписывать электронной подписью. Для получения электронной подписи следует обратиться в один из удостоверяющих центров.

Срок размещения сведений – три рабочих дня после события (получения лицензии, составления годовой бухгалтерской отчетности и т. д.).

Ответственность. Если организация является эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или другой компанией из статьи 15.19 КоАП РФ, то ее могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей. Для остальных компаний не исключен штраф 3000–5000 рублей (ст. 13.17 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «Системы Главбух» vip-версия

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

<…>

«Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

<…>

7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:*

а) запись о создании юридического лица (в том числе о создании юридического лица путем реорганизации);

б) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;

в) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

г) решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

д) запись об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц или о ликвидации юридического лица;

е) запись о прекращении унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;

ж) запись об уменьшении или увеличении уставного капитала;

з) запись о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица;

и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

к) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату;

л) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";*

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;

н) сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;

о) сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами;

п) иные сведения, которые юридическое лицо вносит по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<…>

9. Сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц не позднее чем в течение пяти дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта*».

<…>

2. Статья: Есть повод внести сведения в новый реестр

ЗАО «Интерфакс» предупреждает о рисках, возникающих у компаний, которые откладывают публикацию сведений о своей реорганизации, ликвидации, стоимости чистых активов или лицензиях в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru). Официальная позиция Интерфакса, которую он сообщил нам на минувшей неделе, заключается в том, что с 1 января 2013 года у компаний существует обязанность вносить данные в новый реестр (ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Срок – три рабочих дня после события (получения лицензии, составления годовой бухгалтерской отчетности и т. д.). Из-за того, что отсутствуют специальные нормы об ответственности за неопубликование сведений, можно применить уже существующие. Если организация является эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или другой компанией из статьи 15.19 КоАП РФ, то ее могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей. Для остальных компаний не исключен штраф 3000–5000 рублей (ст. 13.17 КоАП РФ). Отсутствие подзаконных актов о порядке ведения реестра не является основанием для освобождения от ответственности. В обоснование такого вывода оператор приводит практику о привлечении к ответственности арбитражных управляющих за неопубликование сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (см., например, решение Арбитражного суда Томской области от 26.03.13 № А67-887/2013). По мнению Интерфакса, с новым реестром ситуация аналогичная и также возможны штрафы, а судебная практика по ним еще не появилась лишь потому, что обязанность установлена совсем недавно.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» №15, АПРЕЛЬ 2013

22.08.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Наталья Колосова

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка