Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 2013 9 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить продажу автомобиля юридическим лицом, если по договору купли-продажи покупатель - одно физ. лицо, а деньги на р/счет предприятия за него перечислили другое физ. лицо?

В бухучете поступление реализацию автомобиля и поступление оплаты от третьего лица отразите следующими проводками:

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты за реализованные товары» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка» - признана выручка от реализации автомобиля;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» — начислен НДС с выручки от реализации;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет «Третье лицо» - поступила оплата от третьего лица;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Третье лицо» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты за реализованные товары» - зачтена оплата третьего лица в счет оплаты долга покупателя автомобиля

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Аванс по поручению покупателя нам перечислила третья компания (подходит и Вам, с тем отличием, что Вам в учете не нужно отражать получение аванса)

Допустим, у вашей компании есть договор, согласно которому покупатель должен перечислить вам предоплату. Но вот только по факту сумма аванса на ваш расчетный счет поступила не от контрагента, а от какой-то другой организации.

Действительно, Гражданский кодекс РФ позволяет должнику переложить уплату денег на кого-то другого. И согласия вашей компании, как кредитора, на это, как правило, не требуется. Если только в договоре не установлены другие условия*. Это закреплено в пункте 1 статьи 313 того же кодекса.

При этом в платежном поручении должно быть зафиксировано, что деньги третья организация перечислила по просьбе вашего контрагента в счет предоплаты по договору поставки*. Желательно также получить письмо покупателя, в котором он уведомил вас, что свои обязанности по уплате аванса поручил выполнить другой компании*.

Как вам правильно учесть поступившую сумму? Так вот, несмотря на то, что эти деньги перечислил не ваш контрагент, вам все равно нужно считать их авансом по договору поставки. Так что рассчитайте с этой суммы НДС. И выпишите счет-фактуру. В этом документе приведите реквизиты платежного поручения. Но будьте внимательны: в строке 6 надо указать наименование вашего покупателя, а не той компании, которая перечислила вам предоплату.

Сумму авансового НДС вы, как обычно, примете к вычету после того, как отгрузите покупателю товар (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При расчете налога на прибыль предоплату в доходы вы не включайте (подп. 1 п. 1 ст. 251 кодекса). А в бухучете сделайте следующие проводки:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты по полученным авансам»
— поступила предоплата от третьей компании*;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по НДС с полученных авансов»КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС с предоплаты;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты за реализованные товары» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— признана выручка от реализации;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС с выручки от реализации;*

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по НДС с полученных авансов»
— принят к вычету НДС с предоплаты;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты по полученным авансам» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты за реализованные товары»
— зачтена предоплата в счет поставки товаров.*

Журнал «Главбух» №16, август 2013

2. Статья:Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов*.

Журнал «Учет в торговле» №5, май 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка