Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 2013 42 просмотра

Подскажите пожалуйста по какой строке в декларации по НДС отражать возвраты поставщикам?

Специальных строк для отражения возврата товара в декларации по НДС не предусмотрено.

Если товар уже был принят к учету, то при возврате покупатель должен выставить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж. Т.е. происходит реализация товара. Сумма НДС по возвращенным товарам будет учтена в декларации по НДС в строке 010 или 020 раздела 3, в зависимости от ставки, по которой облагается реализация товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

ОСНО: НДС

Порядок исчисления НДС покупателем при возврате товаров зависит от того, приняты ли покупателем к учету возвращаемые товары.

Если покупатель не принял к учету возвращаемый товар или часть товаров, то НДС можно возместить только в той части, которая относится к фактически принятому товару (п. 1 ст. 172 НК РФ). При уточнении количества отгруженных товаров в сторону уменьшения продавец по согласованию с покупателем должен составитькорректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168п. 13 ст. 171п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом, или документ, подтверждающий снижение цены, как правило, должен быть зарегистрирован у покупателя в книге продаж (п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этой книги определяется сумма НДС, подлежащая уплате за налоговый период (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Однако, поскольку суммы НДС со стоимости товаров, возвращенных продавцу, в данной ситуации восстановлению не подлежат, то корректировочный счет-фактуру, выставленный продавцом, регистрировать в книге продаж не нужно (письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05).

Поскольку возвращаемый товар на балансе покупателя не числился, то при возврате товаров продавцу реализации не происходит, а значит, у покупателя объект обложения НДС не возникает (ст. 39146 НК РФ). Поэтому покупателю счет-фактуру выставлять не нужно (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Если товары, поставленные продавцом, были приняты к учету, покупатель вправе применить налоговый вычет по НДС (при соблюдении остальных условий, необходимых для вычета) (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом на стоимость возвращаемых товаров покупатель обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС с выручки от реализации (п. 1 ст. 146 НК РФподп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Такой порядок следует из разъяснений финансового ведомства (см., например, письма Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34). Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен наофициальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Ситуация: нужно ли некоммерческой организации начислить НДС при возврате бракованных товарно-материальных ценностей продавцу. Организация облагаемую НДС деятельность не ведет, предъявленный продавцом входной НДС включен в стоимость ТМЦ

Да, нужно. Однако налоговая база по НДС по данной операции будет равна нулю. Объясняется это так.

Налоговый кодекс РФ не содержит специальных правил налогообложения НДС некоммерческих организаций. Такие организации являются плательщиками НДС на общих основаниях (ст. 143 НК РФ). Следовательно, при совершении операций, облагаемых НДС, некоммерческая организация обязана рассчитать и заплатить налог (ст. 146 НК РФ). Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/643. Несмотря на то что данное письмо касается бюджетных организаций, разъяснения, приведенные в нем, можно распространить и на некоммерческие организации, поскольку бюджетные организации относятся к некоммерческим (п. 3 ст. 50п. 2 ст. 120ГК РФ).

На момент приобретения ТМЦ у некоммерческой организации не было операций, облагаемых НДС (ст. 146 НК РФ). Поэтому входной НДС был правомерно включен в стоимость приобретенных ТМЦ (п. 2 ст. 170 НК РФ). При этом на стоимость возвращаемых ТМЦ организация обязана выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФподп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Рассчитать НДС необходимо в особом порядке (по расчетной ставке 18/118 или 10/110). Налоговая база по имуществу, в стоимость которого включен входной НДС, определяется как разница между его продажной ценой (включая НДС) и покупной стоимостью. Это следует из пункта 3 статьи 154 ипункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Поскольку в данной ситуации происходит возврат товаров, то цена их продажи совпадает с покупной стоимостью. Налоговая база от этой операции равна нулю.

На стоимость товаров, возвращаемых поставщику, выставите накладную по форме № ТОРГ-12 исчет-фактуру. О том, как составить счет-фактуру при реализации имущества по стоимости с учетом входного НДС, см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

23.08.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарабанова Евгения.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl-u.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка