Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 2013 12 просмотров

Выполнили ремонтные работы для белорусской фирмы зарегистрированной в г.ЛипецкеИнн белорусский кпп липецкий, в назначении платежа при оплате указан код вида валютнойОперации 20200, как мы должны поступить с НДС включить в с/ф на общих основанияхИ оплатить?

В данном случае российская компания не признается налоговым агентом по НДС. Поэтому при поступлении оплаты оплачивать НДС и выставлять счет-фактуру как налоговому агенту Вам не нужно. В данной ситуации российская компания должна составить счет фактуру и оплатить НДС со стоимости выполненных услуг как налогоплательщик резидент РФ на общих основаниях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

  • если приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ). При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных граждан (не зарегистрированных в России в качестве предпринимателей) обязанности налоговых агентов у российских организаций не возникают (письма Минфина России от 6 июня 2011 г. № 03-07-08/166 и от 5 марта 2010 г. № 03-07-08/62);
  • если арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • если приобретает на территории России имущество казны (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ). Исключением из этого правила является приобретение (выкуп) субъектами малого и среднего предпринимательства арендованного ими имущества казны субъектов РФ и муниципальных образований. С 1 апреля 2011 года реализация такого имущества в соответствии с Законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ не является объектом обложения НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если право собственности на арендованное имущество казны (кроме имущества государственной казны РФ) перешло к субъекту малого (среднего) предпринимательства после 31 марта 2011 года, то он не становится налоговым агентом (письма Минфина России от 23 марта 2011 г. № 03-07-14/17, ФНС России от 12 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7618). Если право собственности на такое имущество получено до 1 апреля 2011 года, а оплата имущества производится позже, субъекты малого (среднего) предпринимательства признаются налоговыми агентами. В этом случае они обязаны удержать НДС и перечислить налог в бюджет (подп. 12 п. 2 ст. 146, абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, письмо ФНС России от 26 апреля 2011 г. № АС-2-3/388);
  • если реализует на территории России имущество по решению суда (кроме имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры банкротства) (п. 4 ст. 161 НК РФ). При реализации арестованного имущества необходимость исполнения обязанностей налогового агента зависит от того, кому это имущество принадлежит. Если собственниками арестованного имущества являются лица, которые не признаются плательщиками НДС (например, организации или предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы), организация, реализующая это имущество, не должна удерживать и перечислять в бюджет налог с его стоимости. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/300;
  • если реализует на территории России конфискованное или бесхозяйное имущество, а также клады, скупленные ценности и ценности, перешедшие к государству по праву наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • если выступает в качестве посредника (с участием в расчетах) при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранными организациями, не состоящими в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ);
  • если является владельцем судна, не зарегистрированного в Российском международном реестре судов. В таком случае организация признается налоговым агентом по истечении 45 дней после того, как к ней перешло право собственности на такие суда (п. 6 ст. 161 НК РФ);
  • если приобретает на территории России имущество или имущественные права должников, признанных банкротами (п. 4.1 ст. 161 НК РФ).

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация:Какую сумму НДС российская организация – налоговый агент должна перечислить в бюджет. Белорусская (казахская) организация, не состоящая в России на налоговом учете, выполняет ремонт объекта недвижимости, принадлежащего российской организации и находящегося на территории России. В счет оплаты ремонтных работ (путем зачета взаимных требований) российская организация оказывает белорусской (казахской) организации услуги, необходимые для выполнения ремонта

НДС со всей стоимости работ – как налоговый агент, и НДС со всей стоимости услуг – как налогоплательщик.

Порядок взимания НДС по операциям, связанным с выполнением работ (оказанием услуг), между организациями России и организациями из стран – участниц Таможенного союза установлен протоколом, ратифицированным Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ.

Налоговая база, ставки НДС, порядок его уплаты и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством той страны, которая признается местом реализации этих работ (услуг) (ст. 2 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ).

Поскольку работы связаны с ремонтом недвижимого имущества, в рассматриваемой ситуации местом их реализации является Россия (подп. 1 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ). Организация из страны – участницы Таможенного союза не зарегистрирована в России как налогоплательщик. Поэтому российская организация является налоговым агентом. Она обязана удержать из доходов белорусской (казахской) организации НДС и перечислить его в бюджет. Налоговой базой в этом случае является стоимость работ с учетом налога. Об этом сказано в пункте 2 статьи 161 Налогового кодекса РФ. Со стоимости услуг, оказанных белорусскому (казахскому) контрагенту, российская организация должна начислить НДС в качестве налогоплательщика (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ, п. 1 ст. 146 НК РФ). Уменьшение налоговой базы в зависимости от согласованных сторонами вариантов расчетов (например, при зачете взаимных требований) законодательством не предусмотрено.

Сумму НДС со стоимости ремонтных работ, которые выполнены иностранным контрагентом и расчеты за которые производятся путем зачета взаимных требований, российская организация должна перечислять в бюджет в общем порядке (п. 1 ст. 174 НК РФ). То есть в составе текущих платежей равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом, в котором произведен зачет встречных требований. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 апреля 2010 г. № 03-07-08/116.

Пример расчета НДС со стоимости ремонтных работ, выполненных белорусской организацией на территории России. В счет оплаты ремонтных работ зачтена стоимость услуг, оказанных белорусскому контрагенту российской организацией

ЗАО «Альфа» заключило договор с белорусской организацией на ремонт здания в России. По условиям договора «Альфа» оказывает белорусской организации услуги, необходимые для проведения ремонта (аренда помещений, транспортные услуги и т. д.). Стоимость ремонтных работ, выполненных белорусской организацией, составляет 3 540 000 руб. с учетом налога. Ремонтные работы облагаются НДС по ставке 18 процентов.

Стоимость услуг, оказанных «Альфой», составляет 590 000 руб. (в т. ч. НДС – 90 000 руб.). Организации подписали соглашение о взаимозачете на сумму 590 000 руб. В отношении оставшейся части задолженности применяется денежная форма расчетов. С этой суммы бухгалтер «Альфы» рассчитал НДС, который должен быть удержан при перечислении оплаты белорусской организации:
(3 540 000 руб. – 590 000 руб.) ? 18/118 = 450 000 руб.

В день оплаты ремонтных работ «Альфа» перечислила:

  • белорусской организации – 2 500 000 руб. (3 540 000 руб. – 590 000 руб. – 450 000 руб.);
  • в бюджет – 450 000 руб.

Сумму НДС со стоимости ремонтных работ, в отношении которой произведен зачет взаимных требований, «Альфа» перечисляет в бюджет тремя равными платежами по итогам квартала, в котором был произведен зачет. Сумма ежемесячного платежа со стоимости ремонтных работ составила 30 000 руб. (590 000 руб. ? 18/118): 3 мес.).

Со стоимости услуг, оказанных белорусской организации, «Альфа» начислила налог в сумме 90 000 руб.

Сумму уплаченного НДС налоговый агент может принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Подробнее об этом см. Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС.

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка