Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 2013 7 просмотров

Мне очень неудобно.Наши покупатели по утилизации претензию выставляют без НДС, но и в акте сверке уменьшают эту задолженность перед нами на сумму без НДС, потом оплачиваю свою задолженность перед нами и получается, что они нам оплачивают сумму НДС за наш утилизированный брак у себя. Так как по 62 сч. все закрывается и никто никому не должен. Меня смущает, то что они нам перечисляют сумму НДС (они конечно оплачивают за товар, но как тогда закрывается 62 сч. Если сумму задолженности там больше и они ее оплачивают)? Брать от нас корректировочный счет фактуру они отказываются, и сказали что у себя они с НДС ничего не делают (я так думаю что они его не восстанавливают), только на 76 счет вешают сказали (что они там вешают не известно. (наверное без НДС)? Давайте на примере рассмотрим:Мы им продали товар Дт 62 Кт 90 263,00рубДт 90.02 Кт 41 183,90 руб.Дт 90.03 Кт 68.02 40,12 руб.Получили от них уведомление о браке и,что они будут у себя утилизировать:Дт 91.02 Кт 76.02 222,88 (сумма претензии без НДС)Дт 76.02 Кт 62.01 222,88 Зачли задолженностьА что дальше?Мы думали НДС возместить, но по акту сверки они нам его еще и оплачивают. И Корр. сч-ф не принимают.Поэтому проводку Дт 19.03 Кт 62.01 мы не делаем, а если сделаем, то акт сверки с ними не пойдет.Или если эту проводку делать, что это наш доход получается: Дт 62.01 Кт 91.01? 40.12 руб.Ндс мы тогда не имеем права возмещать и что списать его на Дт 91.02 Кт 19.03 40.12 руб. (На 91.02 не принимаемые или можно на принимаемые?)Уже запутались совсем.

 В бухгалтерском учете рассматриваемые операции отражаются следующим образом:

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 68

Дебет 90 Кредит 41

- отражена реализация продукции покупателю, НДС стоимости проданной продукции, в расходы списана себестоимость реализованной продукции (записи делаются на дату отгрузки продукции);

Дебет 91 Кредит 76

- на основании претензии ппокупателя стоимость бракованной продукции (без учета НДС) отнесена на прочие расходы. Запись делается на сумму без учета НДС, так как, во-первых, претензия предъявлена покупателем без учета НДС. И, во-вторых, потому что сумма НДС по бракованной продукции в соответствии с нормами налогового законодательства предъявляется к вычету при выполнении условий ст.171 и ст.172 Налогового кодекса РФ,

Дебет 76 Кредит 51

- оплачена претензия покупателя (в приведённом примере – 100 руб.)

Тот факт, что покупатель вопреки установленному законодательством порядку предъявляет Вам претензию на сумму без НДС, в принципе, не лишает Вам возможности заявить к вычету НДС со стоимости продукции, утилизируемой покупателем. В этой связи сумму НДС отразите: Дебет 19 Кредит 62.

Покупатель предъявляет Вам претензию без НДС и не требует возврата задолженности в виде суммы НДС, относящейся к бракованным товарам. Следовательно, такую прощенную задолженность можно квалифицировать как доход Вашей организации: Дебет 62 Кредит 91. Для целей налогообложения прибыли эту сумму также следует включить в доход (п.8 и.18 ст.250 Налогового кодекса РФ) на дату подписания первого акта сверки, в котором эта задолженность не будет указана (см. Рекомендация 2).

Так как Вы не будете предъявлять к вычету сумму НДС по утилизируемой покупателем продукции, то соответствующую сумму НДС спишите в расходы: Дебет 91 Кредит 19. В расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, списываемую сумму НДС не включайте (см. Ситуация 1).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму входного НДС, которую нельзя принять к вычету или включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Нет, нельзя.

В пункте 1 статьи 170 Налогового кодекса РФ сказано, что входной НДС не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. За исключением входного налога, учтенного в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае входной НДС учитывается при расчете налога на прибыль в составе стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Включить НДС в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) можно, если выполняются требования пункта 2статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг).

Если выполняются требования статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, входной НДС можно принять к вычету.

В остальных случаях (если налог нельзя принять к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) входной НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Например, поступайте так:

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126УМНС России по г. Москве от 24 августа 2004 г. № 26-12/55111.

В бухучете списание входного НДС, который нельзя принять к вычету или учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 19
– списан НДС за счет собственных средств организации.*

Если организация применяет ПБУ 18/02, в учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство. Его отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство со списанной суммы НДС.

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>


В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.*

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощеного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ).* Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощеные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265п. 8 ст. 272 НК РФ).

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка