Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 2013 2 просмотра

Организация (вид деятельности "Розничная торговля") арендует два соседних помещения с разными входами для посетителей в одном торговом комплексе. В каждом из арендуемых помещений торговый зал меньше или равен 150 кв.м. Заключены два договора аренды (на каждое помещение - отдельный договор). Можно ли применять в такой ситуации ЕНВД, нужно ли регистрировать два подразделения?

 Организация может применять ЕНВД, если в помещениях располагаются разные магазины. В этом случае организация будет уплачивать налог исходя из площади каждого помещения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Отвечает чиновник. ЕНВД. Вопросы исчисления и уплаты

<…>

– Компания заключает договор аренды с одним арендодателем на два помещения, находящихся рядом, каждый из них с отдельным входом (100 и 80 кв. м). Планируется в обоих помещениях разместить розничные магазины. В договоре торговая площадь каждого из помещений указана отдельно. Не будут ли эти помещения считаться как один объект торговли?

– Если в соответствии с договором аренды (и иными документами) оба помещения предназначены для размещения самостоятельных магазинов, для целей ЕНВД каждый из них считается отдельным объектом налогообложения. Следовательно, компания сможет уплачивать «вмененный» налог исходя из площади каждого. То есть условие на право применения ЕНВД в части площади торгового зала (не более 150 кв. м) будет выполнено. Вместе с тем если помещения расположены в одном здании и, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, относятся к одному магазину, то для целей уплаты ЕНВД суммируется площадь всех торговых залов таких помещений. Об этом же, в частности, было сказано в письме Минфина России от 1 февраля 2012 г. № 03-11-06/3/5.

<…>

Журнал «Учет в торговле» №4, апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка