Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 2013 32 просмотра

Может ли существовать абонентский договор на юр.услуги, к которому не требуется составление акта о выполненных работах.?

да, стороны договора юридических услуг могут при заключении соглашения предусмотреть возможность не составлять акт об оказании услуг, поскольку гражданское законодательство прямо предписывает его составлять только при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). При этом в договоре необходимо указать условие о том, что услуга считается оказанной (выполненной) без акта, если по окончании заказчик не предъявит претензии к исполнителю. Тогда в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут выступать, например, договор, счет на оплату, платежные документы и т. д.

Однако следует учесть, что списание расходов по юридическим услугам, предоставленным без соответствующего акта, может вызвать претензии налоговых органов, и налогоплательщику придется отстаивать свою позицию в арбитражном суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.*

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ)*. Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной. Если перевозка груза на грузовом автомобиле оплачивается заказчиком по повременному тарифу, то документом, подтверждающим факт выполнения услуг по перевозке, помимо товарно-транспортной накладной, является отрывной талон к путевому листу. Факт оказания услуг по договору комиссии подтверждается отчетом комиссионера (ст. 999 ГК РФ). По агентскому договору – отчетом агента (ст. 1008 ГК РФ). По договорам поручения (если это предусмотрено самим договором) – отчетом поверенного (абз. 5 ст. 974 ГК РФ).

Вместе с тем, для признания расходов по договору при налогообложении акт может потребоваться и в случаях, не предусмотренных в гражданском законодательстве. В Налоговом кодексе РФ сказано, что акт нужен организациям, применяющим метод начисления, для признания материальных расходов по договорам на выполнение работ (оказание услуг) производственного характера (подп. п. п. 6 п. 1 ст. 254п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

Для этого, например, пропишите в договоре следующее условие. Если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:

  • договор;
  • счет на оплату;
  • платежные документы.

Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778.*

Вместе с тем, это не касается работ (услуг), по которым приемка в обязательном порядке должна оформляться отдельным документом. Например, по строительному подряду, по которому акт обязателен (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Как подтвердить расходы без акта

Компания работает с большим количеством партнеров, многие из которых находятся в других регионах. У бухгалтера не всегда есть возможность своевременно получить подписанный акт о выполнении работ. Но так ли он необходим для списания расходов? Попробуем разобраться.

Чем грозит?

При проверке налога на прибыль инспекторы в первую очередь смотрят, подтверждены ли расходы на услуги или работы соответствующими актами. Если акта не окажется, налоговики скорее всего не признают расходов, учтенных в налогооблагаемой базе. В результате от компании потребуют выплатить недоимку по налогу на прибыль, а также соответствующие пени и штраф.

Отметим, что на самом деле, для того чтобы признать расходы на работы или услуги в налоговом учете, акт нужен далеко не всегда. И Минфин России подтверждал это в своем письме от 30 апреля 2004 г. № 04-02-05/1/33. В данном разъяснении чиновники подчеркнули, что акт необходим только в двух ситуациях. Во-первых, если требование составлять такой документ предусмотрено гражданским законодательством. А во-вторых, если такое требование прописано в самом договоре оказания услуг (выполнения работ).

Однако налоговые инспекторы эту точку зрения Минфина не разделяют. Приведем характерные примеры. Так, УФНС России по г. Москве в письмах от 21 марта 2008 г. № 20-12/026797 и от 18 октября 2006 г. № 20-12/92228запретило учитывать без акта расходы на размещение рекламы и перевозку грузов соответственно. При этом налоговики сослались на пункт 2 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Напомним: там сказано, что компании, применяющие метод начисления, должны учитывать материальные расходы в день подписания акта. Таким образом, по мнению налоговых инспекторов, расходы на работы (услуги), которые возникают у компаний, использующих метод начисления, должны быть подтверждены актами.*

Что предпринять?

В договоре об оказании услуг (выполнении работ) стороны заказчик и исполнитель могут прописать следующее. Услуга (работа) считается оказанной (выполненной) без акта, если по окончании заказчик не предъявит претензии к исполнителю. Предусмотрев в договоре такое условие, заказчик может списать в налоговом учете стоимость услуг (работ), не оформляя акт с подрядчиком. Отметим, что чиновники Минфина России с этим утверждением согласны (см. письмо от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/1/576).

Таким образом, у компаний есть шанс списать без акта практически любые экономически обоснованные расходы. Исключение составляют только расходы по договорам строительного подряда составлять акты по таким сделкам требует пункт 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ. И затраты по договорам, в которых предусмотрена обязанность сторон составлять акты оказанных услуг (выполненных работ).

Если налоговых инспекторов во время проверки все же не устроит, что расходы были списаны без акта, свою точку зрения налогоплательщик может отстоять в арбитражном суде. При этом можно привести судьям такой дополнительный аргумент: пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность косвенного подтверждения затрат. А документами, косвенно подтверждающими расходы, в частности, являются платежное поручение, кассовый чек, счет, квитанция и т. д.*

Приведем в качестве примера дела, выигранного налогоплательщиком, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 марта 2008 г. № Ф04-1286/2008(1304-А46-25). В нем судьи признали расходы на ремонт без акта на основании счетов-фактур и платежных документов. А ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 13 сентября 2007 г. № А56-12751/2006сделал аналогичный вывод в отношении затрат на транспортные и погрузочно-разгрузочные работы.

<…>

А. Краснов, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 16, август 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка