Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 2013 39 просмотров

Нужна ли кассовая книга на бумажном носителе для Индивидуальных Предпринимателей. В программе 1С все есть, но нужно ли кассовую книгу распечатывать и сшивать?С уважением, Наталья.

 кассовую книгу можно вести в электронном виде. При этом необходимо в конце рабочего дня распечатывать на бумажном носителе лист кассовой книги в двух экземплярах. Это требование касается и предпринимателей.

Затем распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги подбираются в хронологической последовательности, брошюруются по мере необходимости, но не реже одного раза в календарный год. Если объем кассовых операций небольшой, листы кассовой книги, как правило, сшиваются помесячно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как вести кассовую книгу (форма № КО-4)

Обязанность ведения кассовой книги

Сведения о движении наличных денежных средств нужно отражать в кассовой книге по форме № КО-4 (п. 5.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Это требование распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО) и применяемой системы налогообложения, а также на предпринимателей (п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-Пп. 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ).*

<…>


Кассовую книгу можно вести в электронном виде. При этом необходимо:*

  • обеспечить сохранность данных кассовой книги на электронном носителе и исключить возможность несанкционированного изменения этих данных;
  • организовать автоматическую нумерацию листов кассовой книги в хронологической последовательности с начала календарного года;
  • в конце рабочего дня распечатывать на бумажном носителе лист кассовой книги в двух экземплярах;*
  • подбирать в хронологической последовательности и брошюровать по мере необходимости, но не реже одного раза в календарный год распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги.

Такой порядок установлен пунктом 2.5 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

В конце рабочего дня кассир отчитывается и закрывает кассовую книгу в электронном виде в том же порядке, что и в случае ее ведения на бумажном носителе (п. 5.2–5.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка