Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 2013 62 просмотра

В нашей организации увеличилась выручка со 2 квартала свыше 10 млн. руб.С какого момента нужно переходить на ежемесячный отчет по прибыли?Пример ежемесячного расчета по прибыли.Спасибо.

Если организация утратила право на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль по причине превышения лимита дохода (доходы от реализации за предыдущие четыре квартала превысили в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал), то она должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей. Уведомлять об этом налоговую инспекцию законодательство не требует. После перехода ежемесячные авансовые платежи исчисляются исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль нужно начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Кто должен платить ежеквартально

Один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал* (п. 3 ст. 286 НК РФ). При расчете средней величины доходов учтите последний квартал периода, за который подается налоговая декларация (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493). Например, I?IV кварталы отчетного года берите в расчет при подаче декларации за год.

<…>

Расчет предельной суммы доходов

Предельную сумму доходов, при которой налог на прибыль можно платить поквартально, определяйте по формуле:

Доходы от реализации в среднем за четыре предшествующих квартала = Доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за четыре предшествующих квартала : 4


Доходы от реализации определяйте без учета НДС и акцизов, предъявленных покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ).

<…>

Переход на помесячную уплату

Если организация утратила право на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль по причине превышения лимита дохода, то она должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей. Уведомлять об этом налоговую инспекцию законодательство не требует. После перехода перечисляйте ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.* Перечислять ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, организация не может, если заявления о применении этого метода в налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего года она не подавала. Такие правила следуют из пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Пример утраты права на поквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль*

ЗАО «Альфа» перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально.

Доходы организации от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) без учета НДС составили:

  • в IV квартале 2012 года – 120 330 руб.;
  • в I квартале 2013 года – 86 316 руб.;
  • во II квартале 2013 года – 107 175 руб.;
  • в III квартале 2013 года – 25 218 819 руб.;
  • в IV квартале 2013 года – 25 376 5 02 руб.

По окончании IV квартала 2013 года бухгалтер «Альфы» проверил возможность поквартальной уплаты налога на прибыль в дальнейшем.

Средний доход от реализации за четыре предыдущих квартала составляет:
(86 316 руб. + 107 175 руб. + 25 218 819 руб. + 25 376 502 руб.) : 4 кв. = 12 697 203 руб./кв.

Полученный показатель превышает предельно допустимую величину (10 000 000 руб. в среднем за квартал). Поэтому с 1 января 2014 года «Альфа» утрачивает право на поквартальное перечисление авансовых платежейпо налогу на прибыль. Начиная с I квартала 2014 года организация должна перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Бухгалтер заявил ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие уплате в I квартале 2014 года, в уточненной декларации за девять месяцев 2013 года. В ней он заполнил подраздел 1.2 раздела I (с указанием кода квартала 12) и строки 320–340 листа 02.

Ситуация: с какого отчетного периода организация должна перейти на ежемесячное перечисление авансовыхплатежей по налогу на прибыль (исходя из прибыли за предыдущий квартал). Право на поквартальное перечисление авансовых платежей было утрачено из-за превышения лимита доходов

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

Организация обязана перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, если одновременно выполняются два условия:

  • организация не подала заявление о переходе на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли;
  • доходы организации за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 10 000 000 руб. в квартал.

Такие условия содержатся в пунктах 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Отчетные периоды

При перечислении ежемесячных авансовых платежей исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, отчетными периодами являются:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев календарного года.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ.

В течение отчетных периодов перечисляйте в бюджет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Сумму ежемесячного авансового платежа определяйте следующим образом.

Расчет ежемесячных авансовых платежей

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль в течение I квартала перечисляйте в размере ежемесячного авансового платежа, который перечислялся в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Ежемесячный платеж по налогу на прибыль в течение II квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на II квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам I квартала : 3


Ежемесячный платеж в течение III квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на III квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам полугодия Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам I квартала : 3


Ежемесячный платеж в течение IV квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на IV квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам девяти месяцев Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам полугодия : 3


В течение отчетных периодов авансовые платежи по налогу на прибыль перечисляйте в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца квартала (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Если сумма авансового платежа отрицательна или равна нулю, авансовые платежи в следующем квартале не перечисляйте (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

По срокам уплаты ежемесячные авансовые платежи распределяются равными долями в размере одной трети суммы платежа на квартал. Если сумма платежа не делится по трем срокам уплаты без остатка, то остаток прибавляется к ежемесячному авансовому платежу по последнему сроку уплаты (п. 5.11 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174).*


Пример расчета и перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль. Организация перечисляет авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

ЗАО «Альфа» рассчитывает ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Размер ежемесячного авансового платежа в I квартале 2013 года определен на основании ежемесячного платежа в IV квартале 2012 года и составляет 50 000 руб. Эту сумму организация перечисляла 28 января, 28 февраля и 28 марта 2013 года.

По итогам I квартала «Альфа» получила прибыль в 1 000 000 руб. Сумма доплаты с учетом авансовых платежей по итогам I квартала составила:
1 000 000 руб. ? 20% – 50 000 руб. ? 3 = 50 000 руб.

Сумма ежемесячного авансового платежа на II квартал составляет:
1 000 000 руб. ? 20% : 3 = 66 666 руб.

26 апреля организация перечислила в бюджет ежемесячный авансовый платеж за апрель (II квартал) и доплату по итогам I квартала:
50 000 руб. + 66 666 руб. = 116 666 руб.

28 мая и 28 июня 2013 года организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи в размере соответственно 66 666 руб. и 66 668 руб.

За первое полугодие 2013 года прибыль «Альфы» составила 2 200 000 руб. Поэтому сумма доплаты по итогам полугодия составила:
2 200 000 руб. ? 20% – (50 000 руб. ? 3) – 50 000 руб. – 200 000 руб. = 40 000 руб.

Сумма ежемесячного авансового платежа на III квартал составляет:
(2 200 000 руб. ? 20% – 1 000 000 руб. ? 20%) : 3 = 80 000 руб.

26 июля организация перечислила в бюджет ежемесячный авансовый платеж за июль (III квартал) и доплату по итогам первого полугодия:
80 000 руб. + 40 000 руб. = 120 000 руб.

28 августа и 27 сентября 2013 года организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи в размере 80 000 руб.

По итогам отчетного периода определите налоговую базу исходя из фактически сложившихся доходов и расходов (п. 2 ст. 286 НК РФ). Если сумма авансового платежа, рассчитанная по итогам отчетного периода, превышает сумму авансовых платежей, перечисленных в этом периоде, то сумму налога нужно доплатить (п. 1 ст. 287 НК РФ). Сумму доплаты определите по формуле:

Доплата по налогу на прибыль по итогам отчетного периода = Налоговая база за отчетный период ? 20% (или ниже, если это установлено региональным законодательством) Авансовые платежи, перечисленные в течение отчетного периода


Срок уплаты этого платежа – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 287п. 3 ст. 289НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка