Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 2013 12 просмотров

Подскажите ответ на следующий возникший вопрос:Мы являемся строительной организацией, являющейся подрядчиками, субподрядчики выполняли для нас определенные работы. Документы были выставлены во втором квартале, и затраты были во втором квартале. Но суббодрядчик не предоставил во -время докуметы, они пришли почтой в 3 квартале. Как в сложившейся ситуации вести учет по прибыли и НДС? Сделать уточненные расчеты по данным налогам или есть какой-то другой вариант?

 1. Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен. Уточненную декларацию подавать не нужно.

2. Признать расходы в налоговом учете нужно на дату составления актов. Получив «первичку» с опозданием, фирма включает стоимость соответствующих услуг в состав налоговых затрат задним числом. В данном случае, организация может подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать) либо исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. То есть можно не подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, а отразить данные расходы в декларации за период в котором данные документы были получены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен.*

Одним из обязательных условий для вычета входного НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169, ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02, от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.*

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10, от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09, от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08, от 28 февраля 2008 г. № 1759/08, от 7 декабря 2007 г. № 16306/07, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009, от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009, от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07, от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08, от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07, от 18 октября 2007 г. № А65-1821/2007, Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737, Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009, от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008, от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10, от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10, от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08, от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08, от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08, от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08, Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-912/07-С2).

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Документы запоздали? Расходы можно признать

Документ:
Письмо Минфина России от 22 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/794.

Что изменилось:
Финансисты разъяснили порядок признания затрат и принятия к вычету «входного» НДС в случае, если компания получила документы от контрагента с опозданием.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Контрагент оказывает услуги оптовой компании и выставляет ей акты и счета-фактуры. Но фирма получает эти документы в следующем отчетном (налоговом) периоде.

Признание затрат в налоговом учете

При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически понесены. В частности, прочие расходы принимаются либо на дату расчетов в соответствии с условиями договоров, либо в день предъявления фирме первичных документов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Исходя из этого, чиновники делают вывод, что признать расходы в налоговом учете оптовик должен на дату составления актов. Выходит, получив «первичку» с опозданием, фирма включает стоимость соответствующих услуг в состав налоговых затрат задним числом.*

Вычет «входного» НДС

Что касается счетов-фактур – здесь ситуация иная. Принять «входной» налог к вычету фирма может, только получив счет-фактуру от контрагента и зарегистрировав этот документ в книге продаж. Счета-фактуры фиксируются в книге по мере их поступления. Таким образом, если фирме выставили счет-фактуру в одном налоговом периоде, но получен он в другом квартале, зачесть налог можно в том периоде, когда документ фактически поступил. То есть, например, если услуги оказали в I квартале 2011 года, а счет-фактура получен во II квартале, применить вычет фирма вправе во II квартале.

Учет в торговле № 2, Февраль 2011

3.Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен.* Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).*

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка