Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 августа 2013 14 просмотров

подскажите пож-та наша организация приобрела автотранспорт: когда мы должны с 08 счета перенести на сч.01: в момент получения а/машины или в момент выдачи регистрации (ПТС)?спасибо

 Наличие ПТС и регистрации в ГИБДД не относится к обязательным условиям готовности транспортного средства к эксплуатации. Т.е. организация может перевести ТС на счет 01 в момент его получения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Перевод автомобиля в состав основных средств

Организация приобрела автомобиль, но использовать его в производственной деятельности в ближайшие несколько месяцев не планирует. Можно ли оставить его на счете 08 и не переводить в состав основных средств?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
ООО «АЗъ – Консультант»

Нет, нельзя. Если автомобиль готов к эксплуатации, то организация может отложить начало его использования в своей производственной деятельности. Но учитывать такой автомобиль на счете 08 она не вправе.

Признание в бухгалтерском учете актива в качестве основного средства никак не связано с моментом начала его эксплуатации. В данном случае важно не то, что актив фактически эксплуатируется, а то, что он предназначен для использования в производственной деятельности, для управленческих нужд организации либо для предоставления в аренду (подп. «а» п. 4 ПБУ 6/01). Поэтому если автомобиль с технической точки зрения полностью готов к эксплуатации, но по каким-то причинам не используется, он все равно должен быть переведен в состав основных средств – учтен на счете 01.

А вот момент ввода автомобиля в эксплуатацию определяется организацией самостоятельно и зависит только от ее желания и потребностей.

Журнал «Учет в производстве», № 12, декабрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка