Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 августа 2013 35 просмотров

1.берется ли налог на имущество с физических лиц с недостроенного дома (дом приобретен в 2009г.)?2.в 2011г. дом был достроен, есть ли разница в уплате налога на имущество с физических лиц с недостроенного дома, с достроенного?

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества. Согласно п. 2.2 Порядка (Приказ Минстроя РФ от 04.04.1992 № 87) оценке для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц не подлежат строящиеся строения, помещения и сооружения.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Следовательно, до окончания строительства (сдачи в эксплуатацию) налог с этого имущества платить не нужно. После того как дом достроен собственник имущества должен платить налог на имущество физических лиц.

Налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого календарного года и установленной для них ставки по местонахождению недвижимости.

Обязанность по уплате налога возникает после того, как человек получит налоговое уведомление, которое присылает налоговая инспекция (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:*

  • жилых домов;
  • квартир;
  • комнат;
  • дач;
  • гаражей;
  • других строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых);
  • долей в праве общей собственности на вышеприведенное имущество.

Такой перечень установлен статьей 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество физических лиц со строящегося объекта недвижимости (например, дома на дачном участке)

Нет, не нужно.*

Налогом на имущество облагаются квартиры, комнаты, жилые дома, дачи, гаражи, другие помещения, строения и сооружения (в т. ч. нежилые) (ст. 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Строящийся дом на дачном участке (гараж и т. д.) может подпадать под понятие строения или сооружения (когда возведен фундамент, стены). Однако для того чтобы с такого имущества начислили налог, должна быть известна его инвентаризационная стоимость (п. 2 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 3 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Ее определяет бюро технической инвентаризации (БТИ) и передает данные сведения в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 11 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Вместе с тем, по строящимся объектам БТИ не проводит оценку инвентаризационной стоимости (п. 2.2 Порядка, утвержденного приказом Минстроя России от 4 апреля 1992 г. № 87). Следовательно, у налоговой инспекции нет оснований для начисления налога на имущество.

Кроме того, в законодательстве прямо сказано, что по построенным объектам налог на имущество платится с начала года, следующего за их возведением (п. 5 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 17 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Следовательно, до окончания строительства (сдачи в эксплуатацию) налог с этого имущества платить не нужно, даже если на недостроенный объект зарегистрировано право собственности* (письмо Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-05-04-01/29).

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка