Журнал, справочная система и сервисы
26 августа 2013 33 просмотра

Здравствыйте. Подскажите пожалуйста каким числом мы должны уволить работника? 20 августа 2013 г. Работник написал заявление на очередной отпуск с 01 сентября 2013 г. с последующим увольнением. Трудовую книжку хочет забрать сразу. Отпуск с 01.09.2013 г. по 20.09.2013 г. (20 кал. дней). Можем ли мы заранее выдать трудовую? Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Предоставив сотруднику отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считайте последний день такого отдыха (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако рассчитаться с сотрудником нужно до его ухода в отпуск. Ведь после отдыха сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом поступите с трудовой книжкой и другими документами, которые надо выдать сотруднику при увольнении. То есть передайте их ему перед уходом в отпуск, в последний день работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как оформить отпуск с последующим увольнением

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен написать заявление с просьбой уволить его и предоставить ему отпуск. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.*

Далее работодатель решает, давать отпуск с последующим увольнением или нет. Это его право, а не обязанность. Если в итоге сотруднику откажут, то придется выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФписьмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).*

Если же руководство организации согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника издайте соответствующий приказ.

В коммерческих организациях

Приказ можно составить по единой форме, разработанной самостоятельно. Или же можно воспользоваться унифицированными формами. Но тогда понадобится составлять два приказа: один на увольнение и другой на отпуск.

Дело в том, что унифицированной формы единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 нет. Но есть типовые бланки для предоставления отпуска сотруднику и для его увольнения. Поэтому в таком случае используйте формы № Т-6 (№ Т-6а) и № Т-8 (№ Т-8а).

Предоставив работнику отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считайте последний день такого отдыха (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако рассчитаться с сотрудником нужно до его ухода в отпуск. Ведь после отдыха сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом поступите с трудовой книжкой и другими документами, которые надо выдать сотруднику при увольнении. То есть передайте их ему перед уходом в отпуск, в последний день работы.*

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждает определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Кстати, сотрудник, который оформил заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать свое заявление. Правда, сделать это он может до начала отпуска и при условии, что на его место еще не пригласили в порядке перевода другого работника (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Как оформить увольнение сотрудника, который перед уходом берет отпуск

Когда рассчитаться с работником и отдать трудовую книжку?

По общим правилам именно в день увольнения наниматель рассчитывается с сотрудником, отдает трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ). Но когда гражданин уходит в отпуск с последующим увольнением, последний день работы и дата увольнения не совпадают. Днем увольнения считается последний день отпуска, в том числе для работников с истекающим сроком трудового договора (ст. 127 Трудового кодекса РФ).*

Как поступить в этой ситуации, разъяснил Конституционный суд РФ (определение от 25 января 2007 г. № 131-О-О). Судьи указали: когда сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, последним днем работы нужно считать рабочий день, предшествующий отпуску. А вовсе не последний день отпуска, который является днем увольнения.*

Таким образом, рассчитаться с работником и выдать трудовую книжку надо еще до того, как отпуск начнется. То есть запись в трудовую книжку вносят заранее. При этом в качестве даты, по состоянию на которую прекращен трудовой договор, указывают последний день отпуска. Формулировка зависит от того, по какому основанию прекращен трудовой договор (см. образец).*

Как отпуск с последующим увольнением оформить документально?

Независимо от того, кто выступает инициатором увольнения, работник пишет заявление на отпуск. Если сотрудник покидает компанию по собственному желанию, он может написать одно заявление: об увольнении и на отпуск (см. образец).*

Бухгалтеру-кадровику одним документом не обойтись. Придется подготовить сразу два приказа:*
– о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6);
– о расторжении трудового договора (форма № Т-8).

Заметьте, что приказ о расторжении трудового договора составляют в последний рабочий день перед отпуском.

Когда работника увольняют по соглашению сторон, об отпуске упоминают в самом соглашении (см. образец).*

Журнал «Главбух» №7, апрель 2010

В. Дробыш

ведущий эксперт журнала «Главбух»

26.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка