Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 августа 2013 56 просмотров

Вопрос: продавать в КАзахстан с НДС 0%-это право организации или обязанность.Если организация не плательщик НДС(она на УСН), имеет ли значение кому отгружать без НДС?

Применение ставки 0% является обязанностью организации. Однако организация, освобожденная от уплаты НДС, при экспорте товаров не облагает их НДС, в том числе при экспорте в Казахстан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: № 29. Может ли компания применить ставку 0 процентов, если она экспортирует товары, которые при реализации в России не облагаются НДС?

Нет, не может. По мнению Минфина России, любые ставки НДС (в том числе ставка 0%) применяются при расчете суммы налога при реализации товаров, подлежащих налогообложению. При реализации товаров, освобожденных от налогообложения, НДС не начисляется. Следовательно, в таких случаях оснований для расчета НДС по каким-либо налоговым ставкам нет (письмо Минфина России от 2 августа 2004 г. № 03-04-08/46).

Освобождение от налогообложения, предусмотренное статьей 149 Налогового кодекса РФ, применяется независимо от того, куда были реализованы товары – на экспорт или внутри России. Поэтому при экспорте товаров, освобожденных от налогообложения, ставку НДС 0 процентов не используйте. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 мая 2008 г. № 03-07-08/127от 10 апреля 2008 г. № 03-07-07/42от 8 февраля 2005 г. № 03-04-08/18.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих позицию финансового ведомства. В частности, в постановлении от 24 июня 2008 г. № А14-5018-2007227/34 ФАС Центрального округа указал, что применение ставки НДС 0 процентов при совершении операций, освобожденных от налогообложения по статье 149 Налогового кодекса РФ, возможно только в том случае, если организация официально отказалась от использования льготы.

Книга «НДС. 1001 вопрос»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка