Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 2013 28 просмотров

Сколько дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска нужно предоставить осужденному в период отбывания исправительных работ? Согласно ч.6 ст.40 УИК РФ - 18 рабочих дней, или согласно ст.115 ТК РФ - 28 календарных дней?

Согласно п.6 ст. 40 УИК РФ, отпуск осужденному сотруднику может быть представлен продолжительностью 18 рабочих дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» VIP- версия.

Статья: Наказание работой

Работы работами, а отпуск - по графику

Как оформлять отпуск человеку, которому назначены исправительные работы? И положен ли вообще отпуск сотруднику, находящемуся в столь «пикантных» обстоятельствах?*

Пункт 6 статьи 40 все того же УИК РФ дает четкий ответ на этот вопрос: «В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией».

Это означает, что отпуск осужденному в принципе предоставить можно. Но приняв от данного сотрудника заявление, необходимо направить его копию в уголовно-исполнительную инспекцию вместе с соответствующим запросом, и только после получения согласия инспектора (устного или письменного) разрешается оформлять приказ о предоставлении отпуска.*

Что касается других видов отпусков (учебный, декретный, в связи со свадьбой, рождением ребенка и т. п.), в статье 40 далее разъясняется: «Другие виды отпусков, предусмотренные Трудовым законодательством Российской Федерации, предоставляются осужденным на общих основаниях» (то есть в том же порядке, как и всем остальным сотрудникам). Как тут не вспомнить поговорку: «Служба службой, а обед -по расписанию»!

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 6, ИЮНЬ 2004

26.08.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Абрамова Варвара.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка