Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2013 74 просмотра

Как получить имущественный налоговый вычет?Ситуация: документы: договор участия в долевом строительстве, акт-приема передачи, свидетельство о государственной регистрации права оформлены на гражданина Степанова, в платежных поручениях в качестве источника поступления стоит: Перевододатель - ФИО его матери, т.к. она делала перечисление, Плательщик - ФИО его дяди (т.к. изначально договор с Застройщиком был оформлен на него, но они были переделаны на племянника по взаимному согласию сторон), № и дата договора в договоре (где стороной является племянник) совпадает с № договора и датой в платежном поручении.ИФНС считает не возможным получение имущественного вычета ни племянником, т.к. нет подтверждения оплаты с его стороны, ни дядей, т.к. остальные документы оформлены на племянника.Как получить имущественный налоговый вычет? Возможно ли например, сделать уточнение назначения платежа со стороны перевододателя (матери) с указанием в качестве "плательщика" гражданина Степанова?

Согласно разъяснениям ФНС РФ, лицо вправе получить вычет, если другое лицо оплатило за него расходы по доверенности на право оплатить от его имени квартиру (сделать перевод). Однако вероятность отказа даже при предоставлении такой доверенности велика. В этом случае отстаивать право на вычет нужно будет в суде.

Кроме того, можно обратиться в суд, чтобы подтвердить оплату расходов (чтобы суд признал факт оплаты квартиры дольщиком). Тогда документом, подтверждающим оплату, будет соответствующее решение суда.

Чтобы узнать о возможности уточнить плательщика Вам следует обратиться в учреждение, через которое был сделан перевод.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции


Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только у работодателя, но и в налоговой инспекции. Для этого покупателю нужно обратиться в налоговую инспекцию по местожительству (п. 2 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

Документы для вычета

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:*

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.

<…>

Подтверждение расходов

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов для получения имущественного вычета, можно представить:*

Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета.

Это следует из абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Вместо расписки продавца о получении денег, составленной на отдельном листе, в подтверждение оплаты расходов можно представить договор на приобретение жилья, в котором указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью (произошла передача денег между покупателем и продавцом). При этом договор с этой записью должен быть заверен нотариально. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483от 20 мая 2009 г. № 03-04-06-01/118УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227.*

Если платежные документы были утеряны и восстановить их не удалось, можно обратиться в суд, чтобы подтвердить оплату расходов (письмо Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219). Тогда документом, подтверждающим оплату, будет соответствующее решение суда.*

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135

О предоставлении налоговых вычетов

<…>

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Согласно статье 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть согласно пункту 3 статьи 29 Кодекса подтверждены нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательствомРоссийской Федерации доверенностью.*
Совершение действий представителем (оплата расходов по приобретению квартиры, обучению) от имени представляемого на основании письменных доверенностей (заключенных в простой, нотариально не удостоверенной форме) регулируется гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах.*
Таким образом, отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.*

<…>

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка