Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 августа 2013 20 просмотров

у нас возник очередной вопрос:Работник поехал в длительную служебную командировку междугородним автобусом. Отдельно от автобусного билета оплатил провоз багажа.В багаже - его личные вещи для длительной командировки.Никакими внутренними документами в организации не прописано, какие дополнительные расходы в командировках могут быть приняты к учету.Каким образом мы можем принять к учету оплату багажа? Могут ли данные расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль? Организация находится на общей системе налогообложения

 При налогообложении прибыли могут быть учтены любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (ст.252 Налогового кодекса РФ).

Работодатель может компенсировать сотруднику «иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом» (ст.168 Трудового кодекса РФ). Следовательно, экономическая обоснованность компенсации расходов по провозу багажа может подтверждаться в рассматриваемой ситуации требованием локального нормативного акта. При отсутствии такого требования расходы по провозу багажа, скорее всего, будут признаны контролирующими органами необоснованными.

Документальным подтверждением расходов по провозу багажа может являться соответствующая квитанция перевозчика.

С суммы компенсации стоимости провоза багажа целесообразнее с точки зрения налоговых рисков удержать НДФЛ. Так как такое требование зачастую предъявляется налоговыми органами при компенсации дополнительных расходов во время командировки (см., например, Рекомендация 1).

Страховыми взносами стоимость компенсации расходов не облагается в силу прямого указания
части 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении дополнительные командировочные расходы. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Компенсация документально подтвержденных дополнительных расходов, связанных с обеспечением нормальных условий проживания, не облагается:

В отношении НДФЛ в арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 23 января 2008 г. № Ф09-4857/07-С2 и от 22 марта 2007 г. № Ф09-1880/07-С2).

Ситуация: нужно ли организации на ОСНО удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на компенсацию оплаты дополнительных услуг гостиницы (повышенный комфорт), указанных в счете отдельно

Да, нужно.

Организация может компенсировать командированному сотруднику «иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя» (ст. 168 ТК РФ). Если такое условие закреплено внутренними документами организации, удерживать с компенсации НДФЛ и начислять на нее страховые взносы не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФп. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Однако, отказываясь от уплаты налога (взносов), организация рискует. Контролирующие ведомства могут признать, что такие затраты направлены на удовлетворение личных потребностей сотрудника (создание повышенного комфорта) и не имеют отношения к расходам на наем жилого помещения. В такой ситуации отстаивать свое решение организации придется в суде.

Единственный безопасный вариант – когда стоимость дополнительных услуг гостиницы не указана в счете отдельной строкой. В таком случае учтите ее в общей сумме расходов на проживание. С компенсации таких расходов НДФЛ и страховые взносыне начисляйте.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка