Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 августа 2013 29 просмотров

1.Мы купили основные средства б/у по цене менее 40 000, хотя по акту 1ОС первоначальная ст-ть больше 40000. Можно ли это ОС списать в составе материальных расходов.2.Так же имеются б/у основные средства, стоимость которых превышают 40 000 руб, но в акте 1ОС они полностью с амортизированы, какой срок полезного использования нам указывать?СПАСИБО!

Имущество становится на учет по цене приобретения, а не по первоначальной стоимости, указанной в ОС, соответственно, приходуйте на счет 10 и списывайте единовременно.

Срок полностью самортизированных средств организация устанавливает самостоятельно, обычно устанавливается срок равный 13 месяцам

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

Формирование первоначальной стоимости

Основные средства, приобретенные за плату, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

В первоначальную стоимость приобретенных основных средств включите:

  • суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);*
  • суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, стоимость услуг транспортной организации, зарплату сотрудников, которые осуществляли сборку и монтаж);
  • суммы предъявленного НДС (в тех случаях, когда не планируется использование основного средства в деятельности, облагаемой этим налогом).

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость приобретенных основных средств, приведен в таблице.

<...>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Основные проблемы с учетом подержанного имущества и решения для них

<...>

Проблема третья. Срок полезного использования меньше 12 месяцев либо остаточная стоимость 40 000 руб. или ниже

Вы знаете, что амортизируемым является имущество с первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб., которое будут использовать дольше 12 месяцев. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, речь идет о материальных расходах. Их списывают единовременно в момент ввода объекта в эксплуатацию.

Казалось бы, общими правилами можно воспользоваться и в ситуации, когда компания покупает подержанное основное средство.

На самом деле списывать расходы целиком и сразу рискованно. Дело в том, что чиновники из Минфина России рассуждают следующим образом.

Поскольку основное средство изначально относилось к амортизируемому имуществу, списывать его на расходы нужно через амортизацию. В частности, данный вывод есть в письме от 9 февраля 2011 г. № 03-03-06/2/29.

Спорить в данном случае рискованно, да и вряд ли имеет смысл. Проще установить бывшему в употреблении основному средству приказом руководителя срок службы хотя бы 13 месяцев и списать его стоимость через амортизационные отчисления. Образец такого приказа мы привели ниже.*

Этот же совет применим в ситуации, когда компания покупает полностью самортизированное основное средство (что можно подтвердить инвентарной карточкой и актом приема-передачи). В рассматриваемых обстоятельствах пункт 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ позволяет новому собственнику установить срок амортизации бывшего в употреблении имущества исходя из целого ряда технологических факторов.

В принципе, компания может установить срок списания и меньше 12 месяцев. Однако, как мы уже сказали выше, претензий налоговиков в этом случае не избежать.

<...>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2012

С уважением,

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка