Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новый приказ для расчета амортизации

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
27 августа 2013 28 просмотров

Организация-агент (применяет общую систему налогообложения) по агентскому договору действует от своего имени, но за счет Организации-Принципала.Организация –агент занимается реализацией товара Организации-Принципала и сразу удерживает свое агентское вознаграждения из сумм, поступивших от Покупателей.Организация-агент, заключила с логистической компанией договор на перевозку товара со склада Организации-принципала на склад Покупателя. Также Покупатели могут самостоятельно забирать товар со склада Организации-ПринципалаКакие документы оформляются при принятии товара у Организации-принципала логистической компанией?Какие документы оформляются при принятии товара у Организации-принципала Покупателем (самовывоз)?

Уважаемая Татьяна Вадимовна!

сообщаем следующее:

В данном случае порядок документального оформления будет одинаков. Так как и логистическая компания, и покупатель являются для принципала третьим лицом, которое лично забирает товар. То есть, принципал будет выдавать следующий комплект документов:

Накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру. Никаких документов кроме как доверенность от имени покупателя представители логистической компании предоставлять не должны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров оптом

<...>

Самовывоз

При продаже товаров оптом непосредственно со склада продавца (самовывоз) должны быть оформлены:

Если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, то для целей налогового учета составлять транспортную накладную или товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т не нужно. В этом случае затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

<...>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

27.08.2013г.

С уважением,

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка