Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 августа 2013 94 просмотра

1. ИП поменял адрес регистрации в течении какого времени он должен внести изменения в ЕГРИП?Должен ли он сообщать в налоговую по адресу регистрации сообщать изменение его адреса или за него это сделает налоговая куда он вносит изменения?

При смене места жительства предприниматель обязан уведомить налоговую инспекцию путем представления заявления по новой форме № Р24001 в течение трех рабочих дней с момента изменения этих сведений. Изменения вносятся в ЕГРИП, госпошлина не уплачивается.

Регистрирующая налоговая инспекция на основании п. 3.1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ самостоятельно передаст сведения о смене адреса ИП во внебюджетные фонды. Предпринимателю не нужно подавать эти сведения в фонды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Предприниматель, меняющий место жительства, должен уведомить об этом налоговую инспекцию

Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Нужно ли уведомить налоговую инспекцию и написать новое заявление о переходе на УСН, в случае если он меняет место жительства?

Нет, повторно заявление о переходе на УСН писать не нужно, но вот уведомить налоговиков о смене места жительства необходимо.

Данные о месте жительства индивидуального предпринимателя содержатся в ЕГРИП ( ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее – Закон № 129-ФЗ). Поэтому в течение трех рабочих дней с момента изменения места жительства предприниматель должен сообщить в инспекцию по месту жительства о соответствующих изменениях. Согласно пункту 3 статьи 22.2 Закона № 129-ФЗ при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Для внесения изменения предприниматель должен представить заявление о внесении изменений по форме № Р24001 и копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных сведений (в данном случае копию паспорта с указанием места регистрации по новому адресу).

Непредставление или несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий госрегистрацию, в случаях если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. ( п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).*

В Налоговом кодексе РФ не прописана обязанность предоставлять новое заявление при смене места жительства. Значит, повторно его писать не придется.

На вопрос отвечала
А.К. Полянская,
эксперт журнала «Упрощенка»

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

<…>

«Статья 11. Решение о государственной регистрации

<…>

3_1. Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка