Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 10 просмотров

Может ли предприятие учесть в расходах затраты на возмещение процентов работнику, который взял ипотечный кредит в банке.Какими налогами будут облагаться подобные выплаты и какими документами их оформить?

Да, компенсацию затрат сотрудников на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья можно учесть в составе расходов на оплату труда при условии, что возможность компенсации прописана в договорах (трудовом или коллективном). Указанные расходы признаются в размере, не превышающем 3 % суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

Страховыми взносами компенсации не облагаются.

НДФЛ не облагаются суммы, не превышающие 3 процента не облагаются НДФЛ. С суммы, превышающей 3 процента расходов на оплату труда в целом по организации, удержите НДФЛ.

В тексте описан порядок документального подтверждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья

Организация может компенсировать сотруднику затраты на проценты, уплаченные им по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Компенсацию можно выплатить непосредственно сотруднику или его заимодавцу (кредитору) по указанию сотрудника (письмо Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336).

Документальное оформление

Оформите компенсацию затрат следующим образом. Сотрудник должен обратиться в организацию с заявлением о компенсации ему затрат, связанных с уплатой процентов по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья. Выплатить компенсацию нужно на основании приказа руководителя.*

Документальное подтверждение суммы процентов

Поскольку выплата компенсации связана с расчетом налогов, размер процентов и целевое использование сотрудником займа (кредита) нужно подтвердить документально. К подтверждающим документам, в частности, можно отнести:*

  • копию договора займа (кредита);
  • копии квитанций, подтверждающих оплату сотрудником процентов по договору займа (кредита);
  • приходные ордера на перечисление средств от имени сотрудника на сберегательную книжку другого собственника жилья (например, супруга), с которой банк впоследствии списывает проценты по кредиту (при долевой или совместной собственности на жилье);
  • расходные кассовые ордера, платежные поручения, подтверждающие факт возмещения организацией сотруднику указанных расходов;
  • договор сотрудника с организацией на возмещение расходов на уплату процентов по договору займа (кредита);
  • копия документа, подтверждающего целевой характер использования заемных (кредитных) средств (например, договор купли-продажи жилого помещения с использованием кредитных средств, договор инвестирования средств в долевое строительство и т. п.);
  • трудовой (коллективный) договор, содержащий условие о возмещении расходов на уплату процентов по договору займа (кредита).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/728 и от 16 ноября 2009 г. № 03-03-06/2/225.

<…>

Страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, возмещенные проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья не облагаются:*

Однако, если заем (кредит) взят сотрудником на потребительские цели, а не конкретно на приобретение и (или) строительство жилья, начислите на суммы возмещенных процентов взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы от несчастных случаев и профзаболеваний. Аналогичный вывод следует из письма ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

ОСНО

Компенсацию затрат сотрудников на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья учитывайте в составе расходов на оплату труда. Так поступайте, если возможность компенсировать сотруднику затраты на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья предусмотрена в трудовом или коллективном договоре* (ст. 255 НК РФ).

При этом не имеет значения, как сотрудник приобрел жилье – в единоличную или общую долевую (совместную) собственность. То есть, даже если сотрудник купил квартиру (дом) в долевую (совместную) собственность с другими лицами, компенсацию можно учесть в составе расходов на оплату труда. Но при условии, что затраты по уплате процентов понес непосредственно сам сотрудник (а не другой собственник) и это должно быть подтверждено документально.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/728от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/176от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615.

Указанные расходы признавайте в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.*

Такие правила установлены в пункте 24.1 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615от 11 июня 2009 г. № 03-03-06/1/395.

Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал)* (п. 2 ст. 285 НК РФ). Вести учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль нужно нарастающим итогом с начала года (п. 7 ст. 274 НК РФписьмо УФНС РФ по г. Москве от 21 апреля 2009 г. № 16-15/038714). Нормируемые расходы, которые по итогам квартала (месяца) являются сверхнормативными, по итогам года (следующего отчетного периода) могут уложиться в норматив.

ОСНО: момент признания расходов

Если организация применяет метод начисления, момент учета компенсации зависит от того, к прямым или косвенным расходам она относится* (п. 1 ст. 318 НК РФ). Подробнее об этом см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления.

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов сумму компенсации включите после ее фактической выплаты (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

ОСНО: НДФЛ

Порядок удержания НДФЛ с суммы компенсации сотрудникам затрат на проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья зависит от того, превышает сумма компенсации 3 процента от общей суммы расходов на оплату труда в целом по организации или нет.*

От НДФЛ освобождены только те суммы компенсации, которые включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 40 ст. 217 НК РФ). С суммы, превышающей 3 процента расходов на оплату труда в целом по организации, удержите НДФЛ.* Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/615от 11 июня 2009 г. № 03-03-06/1/395от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336.

В то же время, если организация платит за работника проценты по займу непосредственно банку, то пункт 40 статьи 217 Налогового кодекса РФ не применяется. Поскольку от НДФЛ освобождаются только те суммы, которые организация выплачивает сотруднику в счет возмещения фактически понесенных им затрат. А в ситуации, когда проценты по займу перечисляются за сотрудника банку, у работника возникает доход в натуральной форме, с которого необходимо удержать НДФЛ* (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-322.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка