Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 августа 2013 7 просмотров

Компания оплачивает сотрудникам обучение англ.языку, а необходимость хорошего уровня англ.языка будет внесена в Должностную инструкцию работников (обучение в связи с производственной необходиомстью). Сотрудники самостоятельно выбирают школу, время, оформляют документы (договор с образовательным центром). Компания возмещает сотруднику понесенные им расходы на обучение.Вопрос: подлежит ли обложению страховыми взносами сумма возмещения работнику расходов на обучение?

Нет, не подлежит, при условии, что образовательный центр имеет государственную аккредитацию и лицензию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы со стоимости обучения сотрудника иностранному языку по инициативе и за счет работодателя

Нет, не нужно.

Необходимость в профессиональном обучении сотрудника работодатель определяет самостоятельно (ст. 196 ТК РФ). При этом иностранному языку сотрудник может обучаться в рамках:*

Такой вывод позволяют сделать положения статей 2126 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1, пункта 1 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 6 сентября 2000 г. № 2571, и пункта 7 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610.

Стоимость такого профессионального обучения сотрудника в интересах организации не облагается:

Также не облагается НДФЛ и страховыми взносами стоимость профессиональной подготовки сотрудника в интересах организации у специалиста, который обладает соответствующей квалификацией (п. 3 ст. 217 НК РФподп. «е» п. 2,п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 7 подп. 2подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письмо Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-02/50). При этом такая квалификация должна быть подтверждена надлежащими документами: квалификационным аттестатом, лицензией, дипломом и т. п.* (п. 3 ст. 21 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: 3.10. Оплата обучения

Взносы не нужно платить с оплаты обучения работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку (п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но здесь нужно учесть несколько нюансов.

Во-первых, к основным профессиональным образовательным программам относятся программы начального, среднего, высшего, а также послевузовского профессионального образования (п. 5 ст. 9 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Следовательно, компания также вправе не учитывать при начислении страховых взносов затраты на получение работниками среднего профессионального и высшего образования, а также на их обучение в аспирантуре.

А во-вторых, обучение должно проходить в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и лицензию.

Отметим, что профессиональная подготовка или переподготовка кадров может проходить по инициативе как работодателя, так и самого работника (ст. 196197 Трудового кодекса РФ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106). Условия такого обучения устанавливаются в коллективных договорах, соглашениях, трудовых или дополнительных договорах (ст.196197 Трудового кодекса РФ). При этом статья 9 закона № 212-ФЗ не делает различия в зависимости от того, кто выступил инициатором профессиональной подготовки или переподготовки, обучения – работник или работодатель.

На практике некоторые организации оплачивают своим работникам обучение на различных курсах, например, изучение иностранных языков. Как следует из разъяснений, приведенных в письме Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19, оплата такого обучения также не подпадает под обложение страховыми взносами.*

И еще один важный нюанс. Не нужно начислять взносы в случае оплаты обучения физических лиц, не являющихся работниками компании. Скажем, когда работодатель оплачивает обучение ребенка своего сотрудника в институте. Основание – часть 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ И НДФЛ: ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ДЛЯ 2013 ГОДА

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка