Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 40 просмотров

Возникает ли обязанность сдачи отчета по форме СПВ-1, если работник не предоставил заявление на пенсию и продолжает работать у нас на предприятии? По одному из сотрудников достигших пенсионного возраста, отчетность перс.учета сдана(за полугодие 2013)...

При достижении сотрудником пенсионного возраста представить сведения, в том числе, по форме СПВ-1 в отделение Пенсионного фонда РФ организация должна в течение 10 дней со дня получения от сотрудника заявления о достижении пенсионного возраста и о представлении на него индивидуальных сведений (п. 36 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н). Форма СПВ-1 представляется и в том случае, если после достижения пенсионного возраста сотрудник продолжает работать в организации.

В рассматриваемой ситуации заявление сотрудником не предоставлено. То есть формально Ваша организация предоставлять форму СПВ-1 не обязана. Но во избежание претензий контролирующих органов целесообразно запросить у сотрудника такое заявление и предоставить в Пенсионный фонд РФ необходимые формы отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Ситуация: Какие документы организация должна представить в отделение Пенсионного фонда РФ при выходе сотрудника на пенсию

При достижении сотрудником пенсионного возраста организация должна сдать о нем индивидуальные сведения персонифицированного учета в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. К документам, которые необходимо представить, относятся:
– сведения о начисленных и уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже сотрудника (форма СЗВ-6-1,форма СПВ-1);
– опись сведений, передаваемых в Пенсионный фонд РФ (форма АДВ-6-2).

Форму СЗВ-6-1 необходимо заполнить только по тем сотрудникам, у которых в текущем году имели место условия для досрочного назначения пенсии. При отсутствии таких условий в Пенсионный фонд РФ представьте только форму СПВ-1.*

Представить указанные сведения в отделение Пенсионного фонда РФ организация должна в течение 10 дней со дня получения от сотрудника заявления о достижении пенсионного возраста и о представлении на него индивидуальных сведений (п. 36 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н). Типовой формы заявления в законодательстве не предусмотрено, поэтому сотрудник может написать его в произвольной форме. После получения заявления, организация издает приказ об оформлении документов в связи с выходом сотрудника на пенсию.*

Такие выводы позволяют сделать абзац 2 пункта 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пункты 66 и 71 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Перечень документов, которые предоставляет в Пенсионный фонд РФ сам сотрудник, утвержден постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па. К заявлению гражданина в Пенсионный фонд РФ о назначении трудовой пенсии по старости должны быть приложены, в частности, сведения о его среднемесячном заработке за 2000–2001 годы или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности человека до 1 января 2002 года (п. 2 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па).

Сведения о среднемесячном заработке человека за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года обязана предоставить организация-работодатель, если выполняются два условия:

  • человек работал в организации в указанные периоды;
  • среднемесячный заработок приходится на период до регистрации сотрудника в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Если работодатель был ликвидирован или прекратил деятельность по другим причинам, справку о среднемесячном заработке должен выдать его правопреемник.

Об этом сказано в пункте 26 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па.

Справку о среднемесячном заработке выдайте по письменному заявлению сотрудника не позднее трех дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ). Форма справки о среднемесячном заработке законодательством не установлена, поэтому составьте ее в произвольной форме.

Из рекомендации «Как оформить выход сотрудника на пенсию»

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ – 2013

Формы персонифицированного учета (№ СПВ-1)

Из чего состоит форма № СПВ-1.

Если в отчетном периоде ваш сотрудник достиг пенсионного возраста (или выполнены иные условия для выхода на пенсию), необходимо сдать в ПФР форму СПВ-1. Бланк утвержден постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п. Отчитаться понадобится и если сотрудник после выхода на пенсию будет продолжать работать в компании.*

В форме СПВ-1 надо отражать сведения о страховых взносах, начисленных за работника с 1 октября 2012 года (если человек уходит на пенсию в IV квартале) до предполагаемой даты выхода на пенсию.

Отдельно надо отразить суммы взносов на страховую и накопительную (если такая была) части пенсии. Кроме того, в форме нужно отметить, в течение каких месяцев 2012 года сотрудник работал, а когда находился в отпуске без содержания или брал больничный.

Добавим, что если сотрудник выходит на пенсию, то сведения персонифицированного учета предоставляются ему в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления о выходе на пенсию (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка