Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2013 314 просмотров

Обязательно ли создавать резервы по сомнительным долгам в бух.учете и в налоговом учете?

В бухгалтерском учете создание резерва по сомнительным долгам является обязанностью (абз. 1 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

При наличии сомнительных долгов в бухучете организация обязана создать одноименный резерв (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности). И не имеет значения, создавался аналогичный резерв в налоговом учете или нет (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/295).

Если организация относится к субъектам малого предпринимательства, то создавать резерв по сомнительным долгам ей также необходимо. Никаких особых указаний по освобождению малых предприятий от создания резерва пункт 70 Положения по ведению бухучета и отчетности не содержит.

Резерв не создавайте, когда в отношении просроченной дебиторской задолженности у организации на отчетную дату имеется уверенность в ее погашении (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01).

В налоговом же учете создание такого резерва является правом, причем воспользоваться таким правом организация сможет, если будет применять метод начисления (п. 3 ст. 266 НК РФ). Подробнее см. 2.Справочники.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как создать резерв по сомнительным долгам

<…>

Когда создавать резерв

При наличии сомнительных долгов в бухучете организация обязана создать одноименный резерв (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности). И не имеет значения, создавался аналогичный резерв в налоговом учете или нет (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/295).

Если организация относится к субъектам малого предпринимательства, то создавать резерв по сомнительным долгам ей также необходимо. Никаких особых указаний по освобождению малых предприятий от создания резерва пункт 70 Положения по ведению бухучета и отчетности не содержит.

Резерв не создавайте, когда в отношении просроченной дебиторской задолженности у организации на отчетную дату имеется уверенность в ее погашении (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01).

Ситуация:как определить платежеспособность должника (вероятность погашения дебиторской задолженности) в целях определения величины резерва по сомнительным долгам в бухучете

Чтобы оценить платежеспособность должника, организация должна собрать доступную информацию о его деятельности.

Для получения информации о возможной ликвидации должника в налоговой инспекции следует запросить выписку из ЕГРЮЛ.

Одним из источников информации о платежеспособности контрагента является его бухгалтерская отчетность (Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах). Получить ее можно по запросу в органах статистики. По данным отчетности рассчитывается ряд стандартных коэффициентов, значения которых отражают финансовое положение должника.

На основании полученных сведений принимается решение о величине резерва или о списании задолженности, нереальной для взыскания.

Признаки неплатежеспособности дебиторов (критерии вероятности погашения долгов), при наличии которых организация включает их задолженность в резерв по сомнительным долгам, можно закрепить в учетной политике для целей бухучета. Это следует из пунктов 6, 7 ПБУ 1/2008.

Определение суммы резерва

Порядок формирования резерва организация должна разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей бухучета.

Резерв по сомнительным долгам формируйте следующим образом:

  • определите задолженность контрагентов, которая не была погашена в сроки, определенные договорами, и не обеспечена необходимыми гарантиями (сомнительные долги);
  • отдельно по каждому сомнительному долгу определите сумму, на которую необходимо создать резерв, в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Такой порядок предусмотрен пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Ситуация:можно ли в бухучете формировать резерв по сомнительным долгам в порядке, установленном налоговым законодательством

Нет, нельзя.

При формировании резерва по сомнительным долгам важно учитывать, что правила его создания в бухгалтерском и налоговом учете имеют отличия, в частности:

Таким образом, разница в методологии учета резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете не позволяет формировать в бухучете резервы по правилам статьи 266 Налогового кодекса РФ.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники:В каких случаях нужно создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам

Вид задолженности Документ, устанавливающий срок исполнения обязательств сторонами Создание резерва Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва
В бухучете В налоговом учете
Задолженность за реализованные товары (работы, услуги) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (п. 3 ст. 266 НК РФ) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты товаров (работ, услуг), указанной в договоре**. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре
Задолженность, возникшая в результате перечисления аванса и неисполнения в срок обязательств продавцом (исполнителем) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письма Минфина России от 30 июня 2011 г. № 07-02-06/115, от 17 июня 2009 г. №03-03-06/1/398) Не позднее даты исполнения обязательств продавцом (исполнителем), указанной в договоре
Задолженность по договору аренды (лизинга) Договор аренды (лизинга) Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (письмо Минфина России от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/594) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты арендной платы (лизингового платежа), указанной в договоре. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре
Задолженность по договору реализации ценных бумаг Договор реализации ценных бумаг Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/3/15) Не позднее даты оплаты ценных бумаг, указанной в договоре
Задолженность по договору уступки права требования Договор уступки права требования Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты погашения задолженности, указанной в договоре
Задолженность по договору займа Договор займа Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты возврата займа (уплаты процентов по займу), указанной в договоре
Задолженность по штрафным санкциям контрагента на основании решения суда Решение суда Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315, от 23 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/612, от 5 мая 2006 г. № 03-03-04/2/129) Не позднее даты, указанной в судебном решении
Задолженность по получению дивидендов Решение учредителей Создается* (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/441) Не позднее даты выплаты дивидендов, указанной в решении учредителей


* Резерв не создавайте, когда в отношении просроченной дебиторской задолженности у организации на отчетную дату имеется уверенность в ее погашении (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01).

** В случае если в договоре купли-продажи отсутствует условие о сроке оплаты товара, то применяются положения статьи 486 Гражданского кодекса РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18), то есть обязанность по оплате товара непосредственно до или после его получения, или положения пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, то есть обязанность оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления продавцом требования об оплате.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка