Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2013 51 просмотр

Вводные данные.Физическое лицо - резидент РФ.Юридическое лицо - резидент Чехии.Данное физическое лицо имеет 50% УК данного юридического лица.1. Девиденды от юр лица. Ставка 9% и платит физик на территории РФ.?2. Данное физическое лицо в банке РФ взял кредит на свое имя и эти деньги перевел в качестве процентного займа Юридическому лицу в Чехии. Возврат займа юридическое лицо будет осуществлять на валютный счет физического лица в банке РФ. Вопросы:- какие документы и в какие сроки физическое лицо должен предоставить в свой банк на территории РФ, и в налоговый орган (если надо) по этим приходящим платежам?- Имеет ли право физическое лицо выдать данному юридическому лицу беспроцентный займ?Если нет, то:- проценты по договру займа облагаются 13% на территории РФ?- само тело кредита (возвратные платежи по займу) не являются доходом физического лица?- имеет ли право физическое лицо уменьшить сумму доходов от процентов по договору займа на сумму процентов, уплачиваемых по совему кредитному договору?

Гражданин налоговый резидент Российской Федерации должен самостоятельно уплачивает налог с доходов в виде дивидендов, полученных от иностранной организации, по ставке 9 процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

<…>

Какие доходы облагаются НДФЛ

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов*:

  • полученных от источников в России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России);
  • полученных от источников за пределами России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся за пределами России*).

Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, полученных от источников за пределами России, приведен в таблице (п. 3 ст. 208 НК РФ).

<…>

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен*:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж*);

<…>

Как платить НДФЛ самостоятельно

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:*

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Справочники: Перечень доходов, которые относятся к доходам, полученным от источников за пределами России, для целей расчета НДФЛ

Виды доходов, полученных от источников за пределами России Основание
Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации* (кроме дивидендов и процентов, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации (кроме выплат, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ

<…>

3.Справочники: Ставки НДФЛ в 2013 году

<…>

Вид дохода Размер ставки Статья
НК РФ
Доходы, получаемые налоговыми резидентами
5. Дивиденды* 9%* п. 4 ст. 224
6. Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным до 1 января 2007 года п. 5 ст. 224
7. Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия. При условии, что данные сертификаты выданы управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года

<…>

По вопросу выдачи займа иностранной организации сообщаем следующее: Гражданин РФ вправе выдать иностранной организации беспроцентный займ. Проценты по займу облагаются НДФЛ. При этом гражданин должен самостоятельно рассчитать и заплатить налог в бюджет. Ставка НДФЛ в этом случае 13%. Если гражданин выдает процентный займ, то при получении процентов у него возникает обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Обязанность по сдаче декларации в налоговую инспекцию нужно исполнить не позднее 30 апреля года, следующего за годом, по которому человек отчитывается. При возврате самого займа налогооблагаемого дохода у гражданина не возникает. По вопросу предоставления документов при совершении операций по валютным счетам рекомендуем обраться в обслуживающий Вас банк. Физическое лицо не может уменьшить сумму доходов от процентов по договору займа на сумму процентов, уплачиваемых по своему кредитному договору

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить выдачу займа

Как составить договор

Независимо от суммы договор займа составьте в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему* (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Займы, которые предоставляет организация, могут быть:*
– денежными или имущественными (в натуральной форме);
– процентными или беспроцентными*.

Это следует из положений статей 807809 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре.* Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.

Об этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Если организация получила процентный заем от сотрудника (или другого гражданина), то при уплате ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход* (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация-заемщик, в этом случае нужно выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ* (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Справочники: Ставки НДФЛ в 2013 году

<…>

Вид дохода Размер ставки Статья
НК РФ
Доходы, получаемые налоговыми резидентами
8. Все другие виды доходов, полученные налоговыми резидентами от источников на территории РФ и за ее пределами* 13% п. 1 ст. 224

<…>

4. Рекомендация: Как сдать декларацию по НДФЛ

<…>

Обязанность сдать декларацию

Люди, которые обязаны сдавать декларацию, указаны в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227п. 6 ст. 227.1п. 3 ст. 228 НК РФ). Это лица, которые должны самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ с полученного ими дохода (например, от продажи имущества*).

<…>

Сроки сдачи декларации

По общему правилу обязанность по сдаче декларации в налоговую инспекцию нужно исполнить не позднее 30 апреля года, следующего за годом, по которому человек отчитывается. Указанный порядок не зависит от времени и периодичности получения доходов в отчетном году.* Это следует из пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Если 30 апреля – выходной день (суббота, воскресенье), срок сдачи декларации переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка