Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2013 87 просмотров

Можно ли мы в налоговом учете применять коэффициент ускоренной амортизации "3" при использования линейного метода начисления амортизации?Можно ли в налоговом учете применять по разным основным средствам разные методы начисления амортизации?Можно ли в бухгалтерском учете применять по разным основным средствам разные методы начисления амортизации?

Нет, нельзя. Коэффициент 3 применяется в налоговом учете в ограниченных ситуациях, описанных ниже.

В налоговом учете выбранный метод амортизации применяется ко всем основным средствам за исключением объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с пунктом 3 статьи 259 НК РФ.

В бухгалтерском учете организация вправе устанавливать различные методы амортизации по группам однородных объектов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Какие основные средства в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (ускоренная амортизация)


Некоторые основные средства в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (т. е. в ускоренном режиме). К ним относятся:

  • основные средства, работающие в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности. К таким основным средствам организация (учреждение) может применить повышающий коэффициент не выше 2,0. Исключение составляют основные средства, которые относятся к первой, второй или третьей амортизационным группам, амортизация по которым начисляется нелинейным методом. В отношении этих основных средств повышающий коэффициент амортизации не применяется (абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ);
  • основные средства, которые относятся к объектам с высокой энергетической эффективностью или к объектам, которым присвоен высокий класс энергетической эффективности (если определение такого класса предусмотрено законодательством). К таким основным средствам организация (учреждение) может применить повышающий коэффициент не выше 2,0 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень объектов с высокой энергетической эффективностью утвержден постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 308. При амортизации объектов, включенных в этот перечень, применять повышающий коэффициент можно начиная с 1 января 2010 года (письма Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-03-06/1/325от 22 мая 2012 г. № 03-03-06/1/317);
  • основные средства, находящиеся в финансовой аренде (лизинге). К таким основным средствам лизингодатель или лизингополучатель (в зависимости от того, кто по условиям договора должен учитывать у себя эти основные средства) вправе применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Повышающий коэффициент не применяется к основным средствам, которые относятся к первой, второй или третьей амортизационным группам. Такое ограничение установлено абзацем 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ;
  • основные средства, которые используются исключительно в научно-технической деятельности. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.*

2. Рекомендация: Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

<...>

Способы амортизации

В бухучете амортизацию можно начислять:

Выбранный способ начисления амортизации закрепите в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Организация вправе применять разные способы начисления амортизации к различным группам однородных основных средств*. Изменить способ начисления амортизации по конкретному объекту после его ввода в эксплуатацию нельзя.

Такой порядок предусмотрен пунктом 18 ПБУ 6/01.

<...>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка