Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 7 просмотров

Организация покупатель выписала генеральную доверенность на уполномоченное лицо.Но образца подписи лица, кому выдана данная доверенность нет.Правомерна ли такая доверенность?Можно ли ее принимать к учету?

Образец подписи представителя в доверенности не является обязательным реквизитом, поэтому при ее отсутствии доверенность не утрачивает своей силы и ее можно принять к учету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность

В доверенности также могут содержаться факультативные сведения или графы (например, образец подписи представителя,* номер доверенности и т. п.). Нужно иметь в виду, что отсутствие таких сведений или граф не означает, что доверенность не соответствует требованиям законодательства, поскольку в качестве обязательных они не предусмотрены. Например, если ответчик будет возражать против участия в деле представителя истца на том основании, что в доверенности, выданной этому представителю, не указан ее номер или нет подписи самого представителя, суд не примет эти аргументы во внимание (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2008 г. по делу № А39-973/2008-29/12, ФАС Московского округа от 10 сентября 2007 г. № КА-А40/8959-07 по делу № А40-76383/06-80-286).*

Виктор Анохин

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Роман Масаладжиу

кандидат юридических наук, старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Александр Бычков

начальник юридического отдела ЗАО «ТГК Салют»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка