Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 5 просмотров

Если заключить договор беспроцентного срочного займа с гражданином РФ физ.лицом, но имеющим расчетный счет индивидуального предпринимателя, и в условиях договора займа прописать возможность перечисления займа ч/з р/сч ИП, будет ли этот займ рассматриваться как полученный от гражданина РФ физ.лица или по признаку перечисления он будет от ИП?

При безналичных расчетах с покупателями денежные средства могут поступить на расчетный счет на основании следующих документов: платежных поручений;

аккредитивов; чеков; платежных требований; инкассовых поручений; платежных ордеров.

Платежное поручение – расчетный документ, который содержит распоряжение владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную сумму денег на счет получателя средств. При получении средств со счета ИП у Вас будет написано, что получено от ИП, таким образом, по признаку перечисления денежные средства будут получены как от ИП, а не как от физического лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже рекомендации, в справочнике «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете и при налогообложении поступление денежных средств на расчетный счет

<…>

Безналичные расчеты

При безналичных расчетах с покупателями денежные средства могут поступить на расчетный счет на основании следующих документов:*

    платежных поручений;
    аккредитивов;
    чеков;
    платежных требований;
    инкассовых поручений;
    платежных ордеров.

Такие виды расчетных документов предусмотрены статьей 862 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1.1 Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П.

О том, как оформить и провести расчеты посредством платежных поручений и чеков, см:

    Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета;
    Как оформить, провести, отразить в бухучете операции по банковским спецсчетам.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Справочники: Платежное поручение

Платежное поручение – расчетный документ, который содержит распоряжение владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную сумму денег на счет получателя средств (п. 1?3 ст. 863 ГК РФ, п. 5.1?5.10Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка