Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 августа 2013 8 просмотров

Подскажите пожалуйста, сотрудники, которым предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей, должны ли каждый год писать заявление на такие вычеты. Допустим Иванов И.И. писал заявление в январе 2012, и ему на 2012 вычеты предоставлялись, а с 2013, ничего не изменилось, и он так же должен был в январе 2013 написать такое заявление?

Если в заявлении на 2012 год сотрудником было указан конкретный период предоставления вычетов – то есть 2012 год, - то в 2013 году сотруднику необходимо написать заявление вновь.

Если период предоставления вычетов в заявлении указан не был, и право сотрудника на вычет не изменилось, требовать от него повторной подачи заявления не нужно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

Заявление

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию организации заявление в произвольной форме.

Ситуация: нужно ли сотрудникам ежегодно писать заявления на предоставление стандартных налоговых вычетов*

Ответ на этот вопрос зависит от текста заявления.

Законодательство не предусматривает ежегодного оформления заявлений о предоставлении стандартного налогового вычета. Но если в заявлении указан конкретный период, за который нужно предоставлять вычеты (например, 2012 год), то по окончании этого периода сотруднику придется написать заявление вновь. Если период предоставления вычетов в заявлении не указан, а право сотрудника на вычет не изменилось, требовать от него повторной подачи заявления не нужно.*

Такие выводы следуют из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 8 августа 2011 г. № 03-04-05/1-551 и от 27 апреля 2006 г. № 03-05-01-04/105.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка