Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 августа 2013 9 просмотров

Организация занимается сдачей имущества в аренду. При этом она закупает материалы которые идут на обустройство помещений, которые непосредственно сдаются в аренду. На какие счета списывать материалы и увеличивают ли они стоимость здания?

По мнению Минфина России (письмо от 25.02.09 № 03-03-06/4/6), пожарную систему сигнализации нужно включать в состав основных средств и списывать на расходы посредством амортизации. Если же стоимость пожарной сигнализации не удовлетворяет критерию признания основным средством, расходы на нее учитываются на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Что касается монтажа систем вентиляции и укладки полов, такие затраты учитываются в составе расходов на текущий ремонт (Дебет 23 Кредит 10 (60, 69, 70...) – отражены расходы на ремонт). При этом, если в договоре аренды не указано, что текущий ремонт проводит арендодатель, по умолчанию считается что его проводит арендатор. Поэтому, чтобы арендодатель смог учесть при расчете налога на прибыль, нужно оформить дополнительное соглашения, что помещения сдаются полностью отремонтированные.

В первоначальную стоимость здания расходы на ремонт можно включить, только если здание еще не введено в эксплуатацию (не отражено на счете 01).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Статья: Выбирая между ремонтом и реконструкцией, суды руководствуются нормами тридцатилетней давности

<…>

Вид работ Аргументы компании о том, что работы относятся к ремонту Доводы инспекторов о том, что стоимость работ нужно включать в первоначальную стоимость ОС
Установка в здании пожарной сигнализации Работы по наладке и монтажу пожарной сигнализации не изменяют характеристики здания, не способствуют совершенствованию производства и повышению его технико-экономических показателей. Например, количество помещений, общую площадь здания, вместимость или пропускную способность. Согласно строительным нормам к реконструкции здания относятся работы, которые улучшают показатели функционирования, в результате чего у объекта появляются новые качественные или количественные характеристики, то есть изменяется сущность объекта (письмо от 08.05.84).Суды указывают, что такие работы всего лишь направлены на обеспечение пожарной безопасности и не могут признаваться реконструкцией (постановления ФАС Уральского от 22.03.11 № 09-1230/11-С3, Северо-Кавказского от 14.07.09 № А63-15912/2008-С4-30, Восточно-Сибирского от 25.07.08 № А74-3125/07-Ф02-3444/08 округов и Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.11 № 09АП-7536/2011-АК) По мнению Минфина России, пожарную систему сигнализации организация вправе списывать на расходы только посредством начисления амортизации* (письмо от 25.02.09 № 03-03-06/4/6). Кроме того, несмотря на то что судебная практика по этому вопросу складывается в основном в пользу налогоплательщиков, инспекторы продолжают настаивать на том, что данные виды работ соответствуют определению реконструкции, данному в пункте 2 статьи 257 НК РФ. Однако решений в пользу налогового органа найти не удалось
Монтаж систем вентиляции*, кондиционирования и отопления Работы признаются ремонтными*, поскольку их проведение не изменяет функциональное назначение помещений, а лишь обеспечивает их подсоединение к системам. При этом не происходит увеличения производственных мощностей либо замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.05.12 № 09АП-10265/2012-АК) Налоговые органы в суде заявляют, что в результате спорных работ изменяется качество инженерно-технического обеспечения объекта недвижимости, увеличивается энергетическая нагрузка на помещения или даже изменяется назначение объекта недвижимости. Но суды такие выводы не поддерживают
<…>
Наклейка обоев, ремонт полов* в офисном здании Очевидно, что данные виды работ относятся к ремонту*, ведь в результате их проведения технические показатели здания и его целевое назначение не изменяются. Организация с помощью таких работ восстанавливает работоспособность здания по его назначению. Суды соглашаются с таким мнением, указывая, что из содержания данного вида работ следует, что полной смены, замены, изменения, переустройства конструкций не происходит. Кроме того, из Положения и Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р) следует, что наклейка обоев и ремонт полов относятся к капитальному ремонту. Арбитры считают, что такие расходы можно учитывать единовременно (постановление ФАС Уральского округа от 27.06.11 № Ф09-9075/10-С3) В данной ситуации не удалось найти ни одного судебного решения, в котором бы налоговые органы смогли доказать, что наклейку обоев или ремонт полов в офисном здании следует расценивать в качестве реконструкции. На этот счет инспекторы в суде не приводят никаких обоснований своего мнения. Однако периодически идут с претензиями в суд
<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», № 16, июль 2012

2.Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на ремонт здания. Организация приобрела здание, провела его капитальный ремонт. Здание не эксплуатируется, свидетельство о госрегистрации получено

Расходы на ремонт здания, которое не введено в эксплуатацию, включите в его первоначальную стоимость. Связано это с тем, что в первоначальную стоимость включаются все расходы по доведению здания до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поскольку здание не введено в эксплуатацию, затраты на его ремонт относятся к таким расходам. При вводе здания в эксплуатацию его первоначальная стоимость признается полностью сформированной (письма Минфина России от 10 марта 2009 г. № 03-03-06/1/119, от 26 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/251). После этого расходы на ремонт здания не увеличивают его первоначальную стоимость и учитываются в составе прочих расходов (п. 2 ст. 257 и ст. 260 НК РФ).*

Сергей Разгулин,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как заключить договор аренды

<…>

Ремонт и содержание арендованного имущества

Во время действия договора аренды может появиться необходимость ремонта арендованного имущества. Обязанности по ремонту распределяются следующим образом. По общему правилу капитальный ремонт обязан проводить арендодатель. Арендатор проводит текущий ремонт, поддерживает имущество в исправном состоянии и несет расходы на его содержание. Однако стороны имеют право распределить обязанности и по-другому. Такое условие следует прописать в договоре.*

<…>

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка