Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 августа 2013 17 просмотров

На предприятии собственными силами изготовлена специальная оснастка. В соответствии с учетной политикой предприятия специальная оснастка, удовлетворяющая условиям признания объекта в качестве основного средства, учитывается в составе основных средств по правилам ПБУ 6/01. На основании договора поставки спецоснастка передана контрагенту для изготовления на ней комплектующих изделий. В дальнейшем готовые комплектующие изделия будут реализованы нашему предприятию для установки их на основную продукцию предприятия.Имеет ли право наше предприятие амортизировать данную специальную оснастку и включать в себестоимость реализованной продукции расходы по амортизации?

В данной ситуации организация вправе начислять амортизацию и учитывать ее в расходах при расчете налога на прибыль, если имущество передается поставщику не на условии безвозмездного пользования. В противном случае данное имущество будет считаться временно выбывшим, и начислять по нему амортизацию в налоговом учете организация будет не вправе, в бухгалтерском учете в таком случае амортизацию нужно начислить и отразить на счете 91.2. Также необходимо начислить амортизацию и при возмездной передаче основного средства, так как это не является основным видом деятельности организации амортизацию по нему нужно учесть на счете 91.2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как начислять амортизацию в налоговом учете

<…>

С какого момента прекращать начисление

Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество:

  • списано с учета (при продаже, ликвидации и т. д.);
  • полностью самортизировано;
  • временно выбыло из состава амортизируемого имущества*.

Такие правила установлены пунктом 5 статьи 259.1 и пунктами 8 и 10 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

Временно выбывающее имущество

Имущество временно выбывает из состава амортизируемого имущества в следующих случаях:

  • при передаче (получении) основных средств в безвозмездное пользование;
  • при переводе основных средств на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев по решению руководства организации;
  • при реконструкции и модернизации основных средств продолжительностью свыше 12 месяцев.*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: с какого момента в налоговом учете нужно прекратить, а затем возобновить начисление амортизации по основному средству, переданному в безвозмездное пользование

Основные средства, переданные по договорам в безвозмездное пользование, временно исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основные средства были переданы в безвозмездное пользование. А возобновляется – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 322 Налогового кодекса РФ.*

Если организация была ликвидирована или реорганизована, то начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором была завершена ликвидация или реорганизация. В реорганизованной организации начисление амортизации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее госрегистрации. Исключением является реорганизация в виде преобразования (изменение организационно-правовой формы). В этом случае амортизацию начисляйте в обычном порядке (перерывов в начислении не будет). Такие особенности начисления амортизации при ликвидации или реорганизации организации изложены в пункте 5 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

Имущество, которое соответствует критериям основного средства, переносит свою стоимость на затраты постепенно, через амортизацию.

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01). В дальнейшем амортизация начисляется ежемесячно независимо от результатов деятельности организации (п. 19, 24 ПБУ 6/01).

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло или полностью погасило свою стоимость (п. 22 ПБУ 6/01).

Приостановка амортизации

Иногда начисление амортизации может быть приостановлено. В частности, амортизация не начисляется:

  • за период консервации основного средства продолжительностью более трех месяцев;
  • за период восстановления (реконструкции, ремонта или модернизации) основного средства продолжительностью более 12 месяцев.

Такой порядок предусмотрен пунктами 23 и 26 ПБУ 6/01.

Полный перечень случаев, в которых начисление амортизации приостанавливается, представлен в таблице.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете передачу имущества по договору аренды

<…>

Бухучет

В бухучете имущество, которое сдается в аренду, учитывайте обособленно (в разрезе аналитического учета) от собственного имущества. Для удобства контроля за движением объектов к счетам учета имущества (01, 03 и 10) организация вправе открыть соответствующие субсчета, например:

  • субсчет «Собственное имущество»;
  • субсчет «Имущество, переданное в аренду».

Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов (счета 01, 03 и 10).*

<…>

Имущество, которое приобретено (создано) организацией специально для передачи его в аренду, учитывайте в составе основных средств на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (п. 5 ПБУ 6/01, счет 03 Инструкции к плану счетов).

Операции по передаче имущества в аренду оформите следующей проводкой:

Дебет 01 (03, 10) субсчет «Имущество, переданное в аренду» Кредит 01 (03, 10) «Собственное имущество»
– передано в аренду имущество организации.

Если в аренду сдаются основные средства, то по общему правилу арендодатель должен начислять по ним амортизацию (п. 50 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Исключением из этого правила является передача:

  • предприятия как имущественного комплекса (амортизацию начисляет арендатор);
  • имущества по договору финансовой аренды (лизинга) (имущество амортизирует одна из сторон (лизингодатель или лизингополучатель) в зависимости от условий договора).

Об этом говорится в пункте 50 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Если представление имущества в аренду является предметом деятельности организации, то суммы начисленной амортизации относите на расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99):

Дебет 20 Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, переданному в аренду»
– отражена сумма начисленной амортизации по переданному в аренду основному средству.

Если предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации, то суммы амортизации учтите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Данную операцию оформите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, переданному в аренду»
– отражена сумма начисленной амортизации по переданному в аренду основному средству.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4. Справочники: Приостановление начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

Основание приостановления амортизации основных средств (ОС) Документальное оформление Бухгалтерский учет
(п. 23 ПБУ 6/01)
Налоговый учет
(п. 3 ст. 256, п. 2 ст. 322 НК РФ)
Возникновение разницы согласно ПБУ 18/02
Консервация ОС на срок более трех месяцев Распоряжение (приказ) руководства о консервации ОС Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Консервация ОС на срок менее трех месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью более 12 месяцев В зависимости от способа проведения модернизации (реконструкции):
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))
Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Ремонт ОС продолжительностью более 12 месяцев

В зависимости от способа проведения ремонта:
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))

Подробнее об этом см. Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Амортизация не начисляется* Амортизация начисляется Налогооблагаемая временная разница, приводящая к образованию отложенного налогового обязательства
Ремонт ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Передача ОС в безвозмездное пользование (по договору ссуды)

Договор ссуды, акт приема-передачи ОС в безвозмездное пользование и т. д.

Договор ссуды составляется по тем же правилам, что и договор аренды (п. 2 ст. 689, п. 3 ст. 607 ГК РФ). Поэтому при передаче ОС в безвозмездное пользование можно руководствоваться порядком документального оформления, который применяется при передаче ОС по договору аренды. Подробнее об этом см. Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества по договору аренды*

Амортизация начисляется

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Вычитаемая временная разница, приводящая к образованию отложенного налогового актива

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка