Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 августа 2013 7 просмотров

Компания за всю свою деятельность накопило убытков на 7 000 000,00 рублей (на 84 счете), имеются ОС остаточная стоимость 25 000 000,00 рублей, займы от учредителей (их 2 человека – в равных долях)по 12 500 000,00 рублей у каждого – на эти займы и покупалось ОС.Организация работает в убыток, основным видом деятельности является сдача в аренду данного ОС. Амортизация, налог на имущество и прочее расходы следствие УБЫТОК.Согласно ст. 251 НК РФ п. 3.4 может ли организация, составив внутренние документы, м.б. соглашение учредителей об увеличении чистых активов (или каким документом это оформить???) между обществом и участниками, что они отказываются от возврата займа.Если да, то эта сумма становится Доходом, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль???? Попадает ли она как то под НДС??? Или данную сумму смело можно фиксировать как доход, тем самым баланс станет положительным и обязательства по компании уменьшаться.

Если участники передали организации имущество, чтобы увеличить чистые активы, то независимо от его доли в уставном капитале полученные активы (их денежную оценку) не включают в налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, ситуация у Вас не изменится. В данном случае, учредителям можно простить организации долг.

Сумму прощеного долга включите в состав внереализационных доходов. Внереализационный доход признайте на дату подписания соглашения, договора о прощении долга. Под НДС данная сумма не попадает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощеного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ).* Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ).

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом в доходах отражаются даже те прощеные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191).

При методе начисления в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга (подп. 2 п. 1 ст. 265п. 8 ст. 272 НК РФ).

Проценты включите в расчет налоговой базы в пределах норм (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга


2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Увеличение чистых активов

Если участник (акционер) передал организации имущество, имущественные или неимущественные права, чтобы увеличить чистые активы, то независимо от его доли в уставном (складочном) капитале полученные активы (их денежную оценку) не включают в налоговую базу по налогу на прибыль*. При этом полученное в целях увеличения чистых активов имущество не включают в доходы, даже если оно будет передано третьим лицам.

Такой порядок следует из подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26 и ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653. Несмотря на то что письмо Минфина России адресовано налогоплательщикам, применяющим упрощенку, выводами, которые в нем содержатся, могут руководствоваться и организации на общей системе налогообложения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Данное правило распространяется и на те ситуации, когда в соответствии с российским законодательством, учредительными документами или по желанию участников (акционеров) задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается и одновременно увеличиваются чистые активы. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником (акционером) по договору займа, он может передать предмет займа на увеличение чистых активов, прекратив тем самым обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).*

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передаются и должны включаться в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка