Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 августа 2013 3 просмотра

Организация ООО (ОРНО) занимается продажей с/х техники. Для покупателей данная техника является основным средством.Какими документами должен быть оформлен возврат вышеуказанной техники продавцу,если покупатель нарушил условия договора поставки (право собственности не перешло к покупателю из-за нарушений порядка оплаты товара)?

Сообщаем следующее: Унифицированной формы документа, применяемого при возврате имущества поставщику, не существует. Как правило, используется товарная накладная по форме № ТОРГ-12.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

Как правило, покупатель становится собственником товара в момент его получения (исключение составляют договоры с особым переходом права собственности). Подробнее об этом см. Как определить момент перехода права собственности при продаже товара (п. 1 ст. 223п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Основания для возврата

Возвратить приобретенный товар покупатель может по основаниям:*

  • предусмотренным в законодательстве;
  • указанным в договоре.*

Расторжение договора на момент выставления претензии

Если в договоре не предусмотреть иной порядок, его будут считать расторгнутым на дату, когда с соответствующим требованием покупатель обратился к продавцу (п. 3 ст. 450 ГК). Поэтому, даже в ситуации, когда покупатель возвращает ранее оприходованный некачественный товар, считается, что право собственности от продавца переходило. В этом случае при поступлении некачественных товаров от покупателя происходит новый переход права собственности.

Поэтому отразите в бухучете поступление товара с обязательством возврата ранее полученных денег как самостоятельную хозяйственную операцию.

Получение назад от покупателя товара отразите как поступление товаров или материалов в зависимости от характера их дальнейшего использования (для перепродажи или использования в своей деятельности). Делайте это на основании:

Возвращаемый товар приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах (стоимости, по которой покупатель приобрел товар), а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с приобретением этого товара у поставщика или с его созданием (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка