Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 августа 2013 2 просмотра

Российская компания выплачивает канадскому Учредителю (80% акций) дивиденды.Нужно ли в этом случае удерживать налог на прибыль, по какой ставке?(Канадская компания не имеет представительства в РФ).

Сообщаем следующее: Да, нужно, по ставке 10% при наличии подтверждения, что иностранная организация имеет право на применение пониженной ставки налога на прибыль. При отсутствии такого подтверждения налог нужно удержать по ставке 15%.

Подробно порядки исчисления налога и права на применение пониженной ставки приведены ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль

Дивиденды иностранной организации

Если дивиденды начислены иностранной организации, то налог с доходов в виде дивидендов рассчитайте по ставке 15 процентов. Эту ставку применяйте только в том случае, если соглашением об избежании двойного налогообложения с иностранным государством не установлены льготные правила (подп. 3 п. 3 ст. 284,ст. 7 НК РФ)*.

Сумму налога с доходов в виде дивидендов, начисленных иностранной организации, определите по формуле:*

Налог с доходов в виде дивидендов, начисленных иностранной организации = Дивиденды, начисленные иностранной организации ? 15%

 Такие правила предусмотрены пунктом 3 статьи 275 Налогового кодекса РФ*.

Пример расчета налога с доходов в виде дивидендов, начисленных иностранной организации*

По итогам года ЗАО «Альфа» получило чистую прибыль в размере 300 000 руб. В марте следующего года общее собрание акционеров решило направить эту сумму на выплату дивидендов.

Доля иностранной организации в уставном капитале «Альфы» – 20 процентов.

Сумма дивидендов к начислению иностранной организации составляет:
300 000 руб. ? 20% = 60 000 руб.

Сумма налога с доходов в виде дивидендов, начисленных иностранной организации, равна:
60 000 руб. ? 15% = 9000 руб.

Сумма дивидендов к выплате иностранной организации составляет:
60 000 руб. – 9000 руб. = 51 000 руб.

Льготы

Международными договорами (соглашениями об избежании двойного налогообложения) может быть установлен льготный режим налогообложения в отношении некоторых доходов, выплачиваемых иностранным организациям (подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 310 НК РФ)*.

Ситуация: как налоговый агент может подтвердить, что иностранная организация имеет право на освобождение ее доходов от налогообложения либо на применение пониженной ставки налога на прибыль (mod = 112, id = 49888)*

Налоговый агент должен иметь документ, свидетельствующий, что организация – получатель доходов зарегистрирована в стране, имеющей соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения.

Получить такой документ организация – налоговый агент должна до выплаты доходов. Представить его обязана иностранная организация – получатель доходов. Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 312 Налогового кодекса РФ.

Обязательная форма документа, подтверждающего регистрацию получателя доходов в иностранном государстве, законодательно не установлена. Поэтому в качестве такого документа может быть представлена справка по форме, установленной законодательством иностранного государства, или в произвольной форме. В справке должно быть сказано, что в течение периода, в котором выплачиваются доходы, местонахождением их получателя является государство – участник соглашения об избежании двойного налогообложения с Россией. Если период, за который подтверждается местонахождение иностранной организации, в справке не указан, им признается календарный год оформления этого документа. То есть срок действия этого документа ограничивается одним годом. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2009 г. № 03-08-05от 1 апреля 2009 г. № 03-08-05от 9 октября 2008 г. № 03-08-05/1от 21 августа 2008 г. № 03-08-05/1от 16 мая 2008 г. № 03-08-05от 12 марта 2008 г. № 03-08-05. При этом в письме от 21 июля 2009 г. № 03-08-05 Минфин России указал, что право на льготное налогообложение доходов, выплаченных в начале текущего года, можно подтвердить справкой, датированной декабрем прошлого года (если такая справка была у налогового агента на дату выплаты дохода).

Главбух советует: некоторые суды признают, что срок действия документов, подтверждающих местонахождение иностранной организации, не ограничивается одним календарным годом. То есть на основании справки, выданной, например, в 2013 году, российская организация может применять льготный режим налогообложения при выплате доходов иностранной организации не только в 2013 году, но и в последующих налоговых периодах.

Такой вывод суды аргументируют тем, что статья 312Налогового кодекса РФ не ограничивает срок действия документов, подтверждающих местонахождение иностранной организации, и не содержит требований о ежегодном представлении таких документов (см., например, определение ВАС РФ от 22 января 2007 г. № 16408/06, постановления ФАС Поволжского округа от 23 января 2007 г. № А55-6714/06от 14 сентября 2006 г. № А55-2387/2006-31, Северо-Западного округа от 25 июня 2008 г. № А56-37381/2007от 12 марта 2008 г. № А56-2997/2007,Московского округа от 28 марта 2006 г. № КА-А40/1997-06).

Справка может быть представлена как в оригинале, так и в нотариально заверенной копии. Документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации, должен быть заверен подписью уполномоченного лица и печатью (штампом) компетентного ведомства того государства, в котором зарегистрирован получатель доходов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-08-05.

Кроме того, многие налоговые инспекции требуют, чтобы на документе, подтверждающем местонахождение иностранной организации, был апостиль – заверительная надпись, подтверждающая достоверность самого документа и подлинность имеющихся в нем подписей и печатей. Несмотря на то что налоговым законодательством такие требования не предусмотрены, в постановлении от 28 июня 2005 г. № 990/05 Президиум ВАС РФ подтвердил их правомерность.

В то же время Минфин России в письме от 1 июля 2009 г. № 03-08-13признал не обязательным наличие апостилей в документах, подтверждающих местонахождение иностранных организаций. Свою позицию финансовое ведомство обосновало сложившейся международной практикой, исходя из которой иностранные налоговые органы принимают такие документы от российских организаций без проставления в них апостиля. Следует отметить, что в частных разъяснениях Минфин России высказывал такую точку зрения и раньше (см., например, письма от 9 октября 2008 г. № 03-08-05/2от 16 мая 2008 г. № 03-08-05). Однако в этих разъяснениях говорилось лишь о тех государствах, с которыми у России была договоренность о принятии документов без проставления апостиля. Письмо от 1 июля 2009 г. № 03-08-13 адресовано ФНС России. Приведенные в нем рекомендации обязательны для налоговых инспекций (письмо ФНС России от 14 сентября 2007 г. № ШС-6-18/716).

Может возникнуть ситуация, когда иностранный партнер не подтвердил свое право на льготное налогообложение, а российская организация все-таки выплатила ему доход, не удержав налог на прибыль. Если в дальнейшем (до налоговой проверки) иностранный партнер представит документ, подтверждающий его право на льготу, то привлекать к ответственности организацию, которая не исполнила обязанности налогового агента, неправомерно. Это следует из постановления Президиума ВАС РФ от 6 февраля 2007 г. № 13225/06.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОТ 05.10.1995 (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И (ИЛИ) ДРУГИЕ СУБЪЕКТЫ ПРАВА) «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

«Статья 10

Дивиденды

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве*.

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но, если получатель дивидендов фактически имеет на них право, то взимаемый налог не должен превышать:*
a) 10 процентов валовой суммы дивидендов, если лицо, фактически имеющее на них право, является компанией, владеющей 10 процентами акций с правом голоса (или в случае России, если отсутствуют подобные акции, не меньше 10 процентов уставного капитала) компании, выплачивающей дивиденды* и
b) 15 процентов валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.
Положения этого пункта не затрагивают налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка