Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 августа 2013 680 просмотров

Сохраняется ли очередной отпуск за время нахождения женщины в декретном отпуске,по уходу за ребенком до 3х лет.В общем, если она не работала 3 года,а отпуск очередной можно ей дать за это время?

В стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, не включается время нахождения в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Да, Вы вправе предоставить очередной отпуск работнице продолжительностью 28 календарных дней. Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются сотруднику независимо от отработанного времени в рабочем году (ст. 122 ТК РФ).

Да, Организация обязана предоставить отпуск сотруднице до или после отпуска по беременности и родам, в размере не более 29 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

<…>

Время, включаемое в стаж

В стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит:

  • время фактической работы;*
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального

2.Статья:Продлевает ли очередной отпуск период ухода за ребенком?

Проблема

«…Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Полтора года малышу исполнится через месяц, но сотрудница решила прервать отпуск по уходу и взять очередной. Обязаны ли мы выполнить просьбу сотрудницы?* Если да, то надо ли потом продлить отпуск по уходу, дающий право на пособие?..»

Вопрос главного бухгалтера Марии Акуловой

Решение

Мария, надо выполнить просьбу сотрудницы,* но продлевать отпуск по уходу за ребенком в вашем случае не требуется.

Молодые мамы имеют право брать очередной отпуск перед декретом, непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).* Но последний сотрудница вправе использовать частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Значит, ничто не мешает ей прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в очередной.

В то же время пособие по уходу страхователи платят до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Закон не требует продлевать этот период на дни очередного отпуска или на другие дни. Поэтому после очередного сотрудница вправе вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Ведь продолжительность самого отпуска — до достижения ребенком трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Но права на пособие у нее уже не будет.

Николай Жаров, эксперт «УНП»

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 23-24, ИЮНЬ 2013

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка