Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 августа 2013 7 просмотров

Наша организация по виду деятельности относится к товаросельхозпроизводителям и получала займы на закупку техники, семян,удобрений и соответственно начисляла проценты за пользования этими займами. А также банк за свои услуги производил снятие сумм с нашего расчетного счета.Подскажите относятся ли эти проценты по займам и услуги банка к нашей основной деятельности? Каким документом и нужно ли это закрепить в учетной политике? Как это правильно сделать и оформить?

Да, при выплате процентов и оплате услуг банка организация осуществляет операции, относящиеся к своей основной деятельности (полученные займы расходуются на ведение основной деятельности). Организация может указать назначение полученного займа в договоре займа или в дополнительном соглашении к нему.

При расчете налога на прибыль проценты по займам нужно включить в состав внереализационных расходов, оплату банковский услуг – или в состав внереализационных, или прочих расходов (по выбору организации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Порядок учета процентов по полученному займу (кредиту) в целях налогообложения зависит от того, является задолженность по нему контролируемой или нет.

Если задолженность по займу (кредиту) признается контролируемой, то проценты по нему учитывайте в порядке, предусмотренном статьей 269 Налогового кодекса РФ.

В остальных случаях проценты по полученному займу (кредиту) учитывайте следующим образом.*

Налог на прибыль

Проценты по полученному займу (кредиту) при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных расходов* (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом организация вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму процентов по любым долговым обязательствам, которые отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В частности, сумма получаемого организацией займа (кредита) должна быть предназначена для использования в деятельности, направленной на получение дохода. К примеру, организация вправе учесть в расходах проценты по кредиту, полученному на покупку производственного оборудования, даже если впоследствии договор с продавцом был расторгнут* (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466). Но если заемные средства не используются для получения дохода (например, на выплату дивидендов, благотворительные цели), то проценты по ним в составе расходов учесть нельзя (п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15774 и ФНС России от 19 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6250).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу можно уменьшить в день начисления процентов по условиям договора. При этом соблюдайте следующие правила:

  • если по договору займа (кредита) организация платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора независимо от срока фактической уплаты. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;
  • если договор займа (кредита) прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав расходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов начисленные проценты включите только после их фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения

При расчете налога на прибыль расходы на оплату банковских услуг можно учесть двумя способами:*
– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно* (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88, от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167 и постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3937-08 и Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.

Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы на оплату банковских услуг включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора* (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода такие расходы признаются в момент списания денег с расчетного счета (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка