Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 августа 2013 15 просмотров

1) Подскажите, будет ли считаться объектом налогообложения для целей исчисления налога на прибыль у фирмы на общей системе налогообложения получение беспроцентного займа от другой организации, либо экономической выгоды от полученного займа?В пределах каких сумм разрешено предоставление беспроцентного займа между организациями по безналичному расчету.2) Если фирма, применяющая УСН, получает беспроцентный займ от организации, то учитывается ли этот займ в доходах для целей исчисления налога?Заранее спасибо.

 Нет, не учитывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Ситуация: нужно ли включить в состав доходов суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку

Нет, не нужно.*

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Организации и автономные учреждения на упрощенке учитывают только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учета экономической выгоды и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемого дохода от данной операции у организации или автономного учреждения возникнуть не может.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/78. Ее подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Центрального округа от 4 ноября 2003 г. № А09-4298/03-17).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка