Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 августа 2013 8 просмотров

В нашей компании сотрудница уходит в отпуск по БиР. (она внешний совместитель)В 2011 и до октября 2012 года она работала в компании А. После увольнения, она устраивается одновременно в компанию Б- по основному месту работу и по совместительству в компанию С(это мы).Листки нетрудоспособности она предоставила и в компанию Б и в С.Каким образом бухгалтер компании С должен производить расчет пособия по БиР? и должен ли вообще он это делать? т.к.в ст 13 п. 2.2 ФЗ 255 предусмотрен выбор.Что в данном случае будет выгодно для сотрудницы?

Исходя из текста вопроса, сотрудница приняла решение получить пособие у каждого работодателя. При расчете пособия по беременности и родам в организации С нужно учесть только заработок, полученный в этой организации.

Все варианты одинаковы для сотрудницы, более выгодного обозначить нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

Сотрудница работает в нескольких организациях

Порядок расчета пособия сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:

Если на момент начала декретного отпуска сотрудница работает в нескольких организациях и в этих же организациях она работала в расчетном периоде, то пособие по беременности и родам ей выплачивается по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, начисленного в этой организации. Справки с других мест работы представлять не нужно. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент начала декретного отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, а в расчетном периоде работала в других организациях и уволилась оттуда, то пособие она может получить только по одному из мест текущей работы, на свой выбор.

Если сотрудница к моменту ухода в декретный отпуск уволилась из одной (нескольких) организаций, в которых она работала в расчетном периоде, но продолжает работать в других, то пособие по ее выбору выплачивается:*

В случае, когда пособие выплачивается одной организацией, бухгалтер рассчитывает его, исходя из суммарного заработка сотрудницы в расчетном периоде. При этом сотрудница должна представить справки из других организаций, в которых она работает на момент выхода в декретный отпуск, о том, что пособие ей не назначалось.*

Такой порядок предусмотрен пунктами 2.2 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если пособие назначается и выплачивается каждой организацией, размер пособия определяется исходя из заработка, начисленного в этой организации. Заработок, полученный по другим местам работы, не может быть учтен страхователем, назначающим пособие* (п. 19 постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка